Новости Екатеринбургской митрополии

11 Декабря 2014

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Краснотурьинске состоялась 12-ая региональная научно-практическая конференция «Походяшинские чтения», посвященная 120-летию Краснотурьинского краеведческого музея. На конференцию приехали краеведы со всего Северного Урала и гости из Екатеринбурга и Верхотурья.

«Походяшинские чтения» проводятся на территории Свердловской области ежегодно, начиная с 2003 года с целью изучения истории родного края, истории своего народа, сохранения местной культуры и традиций.

Название чтениям дано по имени верхотурского купца Максима Михайловича Походяшина - владельца рудников и приисков, основателя горных заводов на Северном Урале, в тех местах, где впоследствии выросли города Краснотурьинск, Североуральск, Серов, Карпинск.

В конференции также приняла участие потомок известного дворянского рода Всеволожских, жительница Екатеринбурга, действительный член Российского Дворянского Собрания, автор книги «Род Всеволожских. История и люди» Людмила Всеволожская, которая в свое время жила в городе Серове и неоднократно участвовала в «Походяшинских чтениях».

Краснотурьинский краеведческий музей – один из старейших в регионе и в Свердловской области второй - после музея Уральского общества любителей естествознания. В этом году сотрудники музея отметили его 120-летие - открытием новой экспозиции в мемориальном музее А.С. Попова. Также это учреждение культуры стало победителем в трех грантах – музей получил гранты на создание виртуального музея А.С. Попова, обменной выставки в Вогульских вотчинах и первую очередь музея под открытым небом.

Пленарное заседание конференции открыл известный екатеринбургский путешественник и писатель Николай Рундквист, который рассказал о туристско-краеведческой экспедиции по Оренбуржью, продлившейся 4 месяца. Цель экспедиции - изучение культурно-исторических и природно-географических особенностей территорий, пропаганда здорового образа жизни, привлечение внимания людей к своей малой родине. Исследователь уже побывал в Республике Башкортостан, Северной Осетии, Кемеровской области, на Карском море и др. По итогам путешествия будет выпущен художественный фотоальбом.

Продолжил конференцию директор ООО «Эконедра» Сергей Ксенофонтов, который рассказал о перспективах и проблемах создания туристического центра на горе Конжаковский Камень. Докладчику задали вопрос: как на развитие туризма на Конжаке повлияет начало работ по добыче дунитов на Йовском плато, являющемся частью Конжаковского горного массива? Строительство дороги к карьеру уже началось. Сергей Анатольевич заверил, что карьер по добыче дунитов серьезного вреда экологии не нанесет.

Затем выступил старший научный сотрудник Федоровского геологического музея Юрий Гунгер, который рассказал о двухдневном автобусном туре Карпинск - Краснотурьинск - Североуральск. Автобусный туризм, по мнению Юрия Владимировича, выгоден для северных городов, а туристический поток будет возрастать.

В заключение Юрий Гунгер заметил, что отныне «Походяшинские чтения» будут проводится в Краснотурьинском краеведческом музее, ежегодно. Следующие состоятся в начале октября 2015 года, а материалы 12-ой конференции будут изданы в марте 2015 года.