Новости Екатеринбургской митрополии

15 Декабря 2014

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 декабря в духовно-просветительском центре Прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской г. Асбеста состоялось рабочее совещание отдела по религиозному образованию и катехизации Каменской епархии. Здесь собрались помощники благочинных, клирики и миряне, ответственные за это направление в благочиниях.

Открыл совещание руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Каменской епархии протоиерей Георгий Духанин. Он рассказал об основных направлениях деятельности отдела, о документах, регулирующих и регламентирующих катехизаторскую работу. Обозначил общий вектор работы на будущий год.

Особо рассмотрели вопрос о структуре и принципах работы отдела с учетом современных требований Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Далее выступила руководитель Духовно-просветительского центра прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской г. Асбеста Зинаида Духанина. Она поделилась опытом работы сектора церковно-приходских школ и сектора по работе с образовательными учреждениями, рассказала о предварительных результатах деятельности сектора в течение года. На основании выводов о проделанной работе и наметившихся тенденций Зинаида Духанина определила ключевые направления, нуждающиеся в развитии. Среди приоритетных областей деятельности она назвала работу в области духовно-нравственного воспитания дошкольников, методического обеспечения и обучения педагогов курса ОПК.

Диакон Николай Тумов ознакомил собравшихся с результатами работы семинара для представителей епархий Уральского и Сибирского федеральных округов, проходившем в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме 24 и 25 ноября. Семинар был посвящен подготовке катехизаторов и актуальным методикам катехизации. Его участники - сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации выразили уверенность в том, что каждый приход должен предоставить человеку возможность пройти систематическую катехизацию после крещения. Работа в этом направлении ведется и является приоритетной на ближайшее время.

Итогом работы совещания стало принятие решения о создании коллегии помощников благочинных по катехизации.