Новости Екатеринбургской митрополии

15 Декабря 2014

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В начале декабря в Доме культуры «Колос» села Кочневского произошло важное событие - впервые в организации мероприятия, посвященного дню инвалида приняли участие работники культуры, преподаватели и учащиеся местной общеобразовательной школы, а также представители православного духовного центра «Сретение».

Нередко мы жалуемся на проблемы, ругаем государство, ищем виноватых, сердимся друг на друга... Инвалиды никого не ругают, иногда они не имеют возможности просто выйти из дома, с кем-то поговорить. Потому каждая встреча становится для них маленьким праздником. Директор дома культуры Коченевского Алла Кошкарева решила устроить еще одну возможность общения для людей с ограниченными возможностями.

Ей хотелось, чтобы они почувствовали обычный порядок жизни, с маленькими радостями и возможностями, которые здоровые люди не замечают и зачастую перестают ценить. Например, радость совместного пения. Это хорошо понимает одна из гостей встречи Татьяна Тарасовна: «Когда-то я пела в хоре, - рассказала она, – мы были молодые, здоровые и все успевали: и детей растить, и хозяйство вести, и на концерты ездить». В этот день ее голос с особой силой и радостью звучал в мастерской «Сила музыки» под аккомпанемент караоке.

В чайной хозяйничала потомственная травница Мария Васильевна Храмцова. Она поила всех желающих душистым чаем, состоящим из не менее двадцати наименований растений, которые она собирает с весны до осени. Заботливо упакованные в шарики травяные сборы можно было тут же заварить и даже забрать с собой.

У входа гостей приветливо встречали волонтеры - школьницы в красивых футболках с надписью «Школа, открытая миру». Это не просто слова. На вопрос: «Почему вы занимаетесь волонтерством?» девушки ответили: «В современном мире люди стали эгоистичными, и живут каждый сам по себе. Мы не хотим быть равнодушными. Хочется делать что-то хорошее, доставлять людям радость, чтобы жить не только для себя».

В этот день каждый из присутствующих имел возможность пообщаться с настоятелем прихода Рождества Иоанна Предтечи села Кочневского иереем Александром Кропотухиным - получить совет, услышать доброе слово.

В сопровождении волонтеров гости побывали в каждой мастерской, где они пели, танцевали, рукодельничали и общались. В мастерской «Сила дружбы», где принимали заявки на социальную помощь, гости чаще сами выражали готовность кому-то помочь. Постоянный помощник батюшки Анатолий (инвалид детства) на вопрос нужна ли ему какая-то помощь ответил, что хотел бы научиться колоть дрова. Немного подумав, он добавил еще одно желание - отец Александр научил его кататься на лошади.

После дружеского неформального общения всех пригласили в зрительный зал на демонстрацию фильма «Форпост». Это фильм о людях, для которых сама жизнь является преодолением и трудом. Каждодневным, зачастую с болью и страданием. Главной опорой для таких людей становятся силы веры и любви. Эта сила дается Богом, она помогает не просто жить, но и творить хорошие дела и радоваться, несмотря ни на что.

Об этом говорил в заключительном слове отец Александр. Об этом говорили, уходя со встречи и многие ее участники. А еще говорили о том, что «вместе мы сила». И эта сила проявляется в любви и заботе близких, участии и неравнодушии тех, кто встречается в нашей жизни.

Работник дома культуры Светлана Конева уверена, что очень важно объединять людей – «чтобы не было злости». Уходя, люди благодарили организаторов и договаривались о новых встречах.