Новости Екатеринбургской митрополии

16 Декабря 2014

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В начале декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось первое собрание миссионеров Каменской епархии. На него приехали помощники благочинных по миссионерской работе, клирики и миряне нескольких благочиний.

Руководитель отдела иерей Сергий Вяткин рассказал о своем участии в V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров, который состоялся 23-25 ноября в Москве. Он порекомендовал миссионерам детально изучить доклад Святейшего Патриарха, размещенный на портале «миссия.рф». В нем говорится о современных условиях, о значении миссии, об основных вызовах времени, проблемах и задачах, стоящих перед миссионерами сегодня.

Иерей Сергий также остановился на различных формах современной миссионерской работы: апологетической, информационной, приходской. Он подчеркнул важность специального образования и обратил внимание на базовые документы, необходимые для работы миссионеров, объяснил основные термины и понятия, связанные с их деятельностью.

Опытом миссионерской работы поделились завуч воскресной школы собора Оксана Федорова и библиотекарь Ирина Тепикина, чтец Дионисий Копырин, рассказавший об участии в проекте «Старость – в радость», о внедрении в секту, о работе с военнослужащими и заключенными.

В заключение участники собрания обсудили вопрос создания координационного центра для активизации миссионерской деятельности. Заострили внимание на методике составления миссионерской карты благочиния, создания разных площадок для миссионерского образования взрослых, составления плана работы на 2015 год.