Новости Екатеринбургской митрополии

18 Декабря 2014

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В старинном городе Верхотурье в преддверии Рождественского поста почти во всех учреждениях и организациях состоялось мероприятие «Традиции православия: чудотворные иконы». Оно проходило в форме просветительской беседы и вызвало у верхотурцев неподдельный интерес.

У православных участников бесед была возможность встретиться с чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и иконой св. Царя Николая II. В Верхотурье эти иконы привез мирянин Константин Диденко, который по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла возит их по городам и селам Екатеринбургской епархии с августа 2014 года.

Так икона Богородицы из Среднеуральского женского монастыря «Спорительницы хлебов» побывала во всех в учреждениях и организациях, сотрудники которых выразили желание ее увидеть. А икону св. Царя Николая II Константин провез по верхотурским деревням, после чего встретился и с воспитанниками Верхотурского православного духовного училища и братией Свято-Николаевского монастыря.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» была написана на Святой Горе Афон в Свято-Пантелеимоновском монастыре в 19 веке. До революции 1917 года она попала в Россию. А в 2000 году икону подарили епископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию (ныне митрополит Ташкентский и Среднеазиатский), и с тех пор она находилась в его домовом храме. Спустя некоторое время заметили, что от иконы исходит благоухание и временами мироточение. Вот тогда владыка Викентий и благословил возить Образ по епархии с целью укрепления людей в православной вере.

В этом году «Скоропослушница» побывала в Администрации ГО Верхотурский, в здании Управления образования и Пенсионного фонда, в МЧС и полиции, в центре социальной помощи семье и детям для группы дневного пребывания, Центре детского творчества и Детской школе искусств. В исправительной колонии и в верхотурской больнице к иконе приложились те, кому это было особенно необходимо.

В клубе русской духовной культуры «Благовест» участники и приглашенные гости посмотрели документальные фильмы «Царь Николай II: сорванный триумф» и «Пророчества о последнем Императоре», созданные при содействии благотворительного фонда «Русский предприниматель». После просмотра состоялась просветительская беседа.

В храме Успения Божьей Матери перед Иконой Богородицы был отслужен молебен с чтением Акафиста.