Новости Екатеринбургской митрополии

19 Декабря 2014

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники ОГИБДД г. Артемовского провели профилактическое мероприятие «Стоп-контроль». В нем принял участие представитель общественного совета при ОМВД - настоятель храма во имя св. пророка Божия Илии иерей Николай Трушников.

В ходе мероприятия его участники в течении двух часов провели 100-процентную проверку водителей на одном из самых оживленных участков автодороги «Артемовский – Буланаш». В результате сотрудники ГИБДД выявили 39 нарушений ПДД: 5 водителей управляли транспортным средством в нетрезвом состоянии, 3 – лишенные права управления, 1- не имеющий права управления.

У одного из водителей алкотестер показал превышение максимально допустимой нормы алкоголя в крови в 10 раз. По требованию сотрудников ГИБДД потенциальный убийца (или самоубийца) с трудом вышел из машины и еле добрался до патрульного автомобиля.

Хотя сотрудничество Свято-Ильинского прихода с полицией г. Артемовского имеет давнюю историю, подобное мероприятие провели впервые. Сотрудники ГИБДД заметили, что присутствие священника заметно дисциплинирует водителей: они более спокойно реагируют на замечания и не вступают в пререкания.

Отец Николай - водитель с 20-летним стажем, многое повидал на своем водительском веку. Но оказавшись на месте сотрудников ГИБДД впервые, по-другому взглянул на дорожно-транспортную ситуацию и на тех, кто заботятся о нашей безопасности:

- Нам, водителям, постоянно кажется, что «гаишники» только и жаждут нас наказать. Но когда подумаешь, что они ежедневно сталкиваются с дорожными происшествиями, в которых получают увечья и гибнут люди, тогда понимаешь обоснованность их замечаний и требований. Не скрою, после этого рейда я стал с большим уважением относиться к сотрудникам ГИБДД.