Новости Кубанской митрополии

23 Января 2015

Вчера, 20:53

21 января 2015 г. в Москве в главном зале страны – Государственном Кремлевском дворце – состоялось торжественное открытие XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси.


ФОТОРЕПОРТАЖ

Председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное открытия и первое пленарное заседание. А перед открытием представительного форума Святейший Патриарх в храме Христа Спасителя возглавил Божественную литургию.

Только от Екатеринодарской епархии в столицу приехали порядка 120 делегатов, от четырех же других епархий митрополии – Армавирской, Ейской, Новороссийской и Тихорецкой – около ста человек.

В составе делегации педагоги, директоры школ и их заместители по воспитательной работе, специалисты министерства образования и науки Краснодарского края, представители краевого института повышения квалификации педагогов, преподаватели-наставники (тьюторы) от департаментов образования администраций муниципалитетов края.

На чтения также прибыли руководители епархиальных отделов по социальному, молодежному, тюремному служению, по работе с казачеством, по охране материнства, руководители пресс-служб, церковные и светские журналисты.

В работе чтений принял участие Преосвященный епископ Ейский и Тимашевский Герман.

Возглавил делегацию Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов, руководитель епархиального отдела образования и катехизации, настоятель храма Рождества Христова г. Краснодара.

Таким образом от Кубанской митрополии в работе чтений принимает участие более двухсот человек.

Прислала своих делегатов и Адыгейская епархия, среди них настоятель Михайло-Афонского мужского монастыря игумен Герасим (Буняев).

«Еще по дороге в храм Христа Спасителя во второй день секционной работы чтений, люди спрашивали: а вы не знаете, где Белый зал? – Рассказывает протоиерей Александр Игнатов, – Пойдемте, я как раз туда. Дело в том, что в этом вместительном зале кубанские педагоги должны были представить наш проект «Поезд творческих идей», за последние три года объездивший множество епархий нашей и соседних митрополий. В нем аккумулирован опыт лучших педагогов Кубани, их продуктивная работа по профилактике детской преступности, суицидов, компьютерной, игровой и прочих негативных проявлений современности. И в конце презентации, которая продлилась более полутора часов, люди, а их собралось в зале несколько сот человек, аплодировали стоя. Надо сказать, отдел религиозного образования и катехизации нашей Екатеринодарской епархии – неоднократный победитель грантового конкурса «Православная инициатива». Естественно, если у нас есть деньги, проект осуществлять проще, и с нами охотнее работает министерство образования края».



Фото: Пресс-служба храма Рождества Христова г. Краснодара

Пресс-служба Кубанской митрополии