Новости Кубанской митрополии

29 Июля 2015

26 июля 2015

29 июля 2015 г. в актовом зале Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара состоится однодневный семинар-совещание «Развитие социального служения в Екатеринодарской епархии и на Кубани» для благочинных церковных округов епархии, руководителей епархиальных отделов по тюремному служению, по делам молодежи, помощников благочинных по социальной работе, для старших сестер сестричеств и приходских социальных работников.

Организатор расширенного совещания – отдел социального служения и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии при участии Сестричества во имя святой великомученицы Екатерины при кафедральном соборе г. Краснодара.

Мероприятие проводится по благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.

Для участия в работе приглашены руководители социальных отделов и отделов по тюремному служению епархий Кубанской митрополии и Майкопской епархии.

Заявлено участие руководителей и представителей краевого Министерства социального развития и семейной политики, наркологической службы Краснодарского края, краевого Департамента молодежной политики, региональных управлений Министерства юстиции, ФСКН России (Госнаркоконтроль), ФСИН России, краевой Антинаркотической комиссии, Управления по зваимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края, а также Отдела по межнациональным отношениям и делам религий и Управления по делам молодежи администрации г. Краснодара, представителей социально ориентированных общественных организаций.

Церковные и светские социальные работники и другие профильные специалисты обсудят пути развития на Кубани церковных социальных проектов, усиления государственно-общественного, государственно-церковного и церковно-общественного партнерства по всем направлениям социального служения.

Среди наиболее важных направлений – помощь инвалидам, патронажное служение инвалидам и престарелым на дому, духовная, юридическая, психологическая и медицинская помощь лицам в трудной жизненной ситуации: малоимущим, многодетным, семьям с инвалидами, сиротам, лицам, страдающим алкогольной и/или наркотической зависимостью, освободившимся из мест заключения, без определенного места жительства (БОМЖ), а также желающим выйти из числа адептов нетрадиционных религиозных движений (деструктивных культов, сект).

На семинаре обсудят особо актуальный вопрос совместного создания, развития и поддержки программ реабилитации и социальной адаптации вышеперечисленных категорий людей.

По итогам семинара планируется разработать конкретные предложения по повышению качества адресной социальной помощи жителям Краснодарского края.

В рамках семинара-совещания предполагается отвести время для дискуссии и обмена опытом.

Адрес кафедрального собора: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 52.

Начало работы семинара в 10.00.

Фото: из Интернета

Пресс-служба Екатеринодарской епархии