Новости Кубанской митрополии

31 Июля 2015

28 июля 2015

28 июля 2015 г. открылась смена «Моя вера православная» десятого молодежного форума «Регион 93». На открытии смены было оглашено обращение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Ниже публикуем текст.


ФОТОРЕПОРТАЖ

Обращение главы Кубанской митрополии
Высокопреосвященнейшего Исидора,
митрополита Екатеринодарского и Кубанского
к участникам смены «Моя вера православная»
десятого молодежного форума «Регион 93»

Досточтимые представители органов государственной власти,
всечестные отцы, уважаемые педагоги!
Дорогие братья и сестры, кубанская молодёжь!

Сердечно поздравляю всех вас с открытием православной смены губернаторского форума молодёжного актива «Регион 93». Это уже вторая православная смена. Я благодарю временно исполняющего обязанности губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева за то, что он продолжил традицию губернаторских форумов. Успех же нашего совместного прошлогоднего начинания свидетельствует о том, что вера православная и ею сформированные национально-культурные ценности для молодёжи являются не чем-то экзотическим, как говорили некоторые скептики, а своими – родными, близкими, понятными, словом – такими, которые позволяют жить и уверенно смотреть в будущее.

В своё время это будущее – для себя и для всего русского народа – определил святой равноапостольный князь Владимир. Сегодня мы отмечаем 1000-летие со дня его преставления, и это очень важно, что не день рождения, а день кончины для нас памятен. Потому что родился Владимир-язычник, а умер – христианин, окружённый почтением одних, которые называли его Владимир Красно Солнышко, и недоумением других. И почтение, и недоумение были вызваны одними и теми же причинами.

Не буду рассказывать историю крещения великого князя, отмечу лишь, что, сделавшись христианином, князь переменился: он стал вести целомудренный образ жизни, отменил смертную князь, начал благотворить нищим и обездоленным, то есть претворять в жизнь то, о чем читал в Святом Евангелии. А ведь многие помнили его кровавым правителем, приносившим на языческом капище человеческие жертвоприношения, ведущим крайне распутную жизнь, жестоким и самовластным. Но идеал Христов просветил душу князя и помог прорасти зернам Истины.

Именно Святое крещение переменило его разительно. Как он сам говорил об этой перемене – «Я был зверь, а стал человек». Был зверь, а значит, не знал, не чувствовал, не понимал, что можно не идти на поводу у низменных инстинктов. Стал человек, то есть обрел высший смысл существования и свободу движения к этому смыслу. И повёл за собой народ, и соделал его великим, начинателем великого государства и культуры. Потому что великие достижения создаются только по пути к великой цели.

Что же это за цель? О чем пёкся князь, о чем неустанно должны заботиться мы? Самое главное для христианина – спасение души. Вот о чём думал князь, раздавая милостыню, строя богадельни, создавая школы, очерчивая контуры будущего русского мира.

К сожалению, сегодня нам предлагают повернуть вспять сделанный святым равноапостольным князем Владимиром выбор, то есть разрушить русский мир, потерять свою душу и вернуться из состояния человеческого в звериное существование. Это тревожит. Но когда я узнаю о подобных этому форумах, когда вижу вас, полных энергии юности, горящих жертвенной любовью к ближним и Отечеству, сердце моё радуется и надеется.

Есть еще одна важная особенность прославления князя Владимира как святого. Несмотря на то, что, как я уже говорил, почитание его началось практически сразу после кончины, но празднование святому князю Владимиру было установлено святым Александром Невским в середине XIII века. Князь-воин и защитник православной Руси прославил своего предшественника, определившего те ценности, которые нужно защищать. И это напоминание всем нам о том, что свои ценности, своё государство, свои веру и культуру нужно уметь, если нужно, защитить, чтобы не превратиться в зверей, в несмысленных скотов.

«Друже правды, вместилище разума, гнездо милости!» – так говорил о князе Владимире его младший современник митрополит Иларион. Я желаю вам помощи Божией в ваших делах веры и любви, чтобы каждый из вас был удостоен таких слов от своих современников и от потомков, чьё будущее определил святой равноапостольный князь Владимир и определяете сегодня вы.

ИСИДОР,
МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Фото: АТ

Пресс-служба Екатеринодарской епархии