Новости Кубанской митрополии

11 Августа 2015

1 августа 2015

30 июля 2015 г. по благословению Главы Кубанской митрополии Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира был совершен крестный ход на Восточной вершине горы Эльбрус (высота над уровнем моря 5621 м). Возглавил молитвенное шествие настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Краснодара (ул. Красная, 103, территория 1-й городской больницы) протоиерей Алексий Касатиков.

Фоторепортаж

Группу из шести человек сопровождал прихожанин храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Краснодара Виктор Затолокин. Перед восхождением был совершен молебен о призывании помощи Святого Духа перед добрым делом. На Восточной вершине Эльбруса отслужили молебное пение, в молитвословиях которого была вознесена благодарность Богу за все благодеяния, полученные от Него народами, вышедшими из Киевской купели крещения.

О восхождении, его значении для общества и о молитве на вершине Кавказа рассказал духовник Научно-Методического Миссионерского Центра при Екатеринодарской и Кубанской епархии, действительный член Российского Географического Общества, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Краснодара протоиерей Алексий Касатиков.

– Хочется, чтобы православные люди поднимались бы на вершины гор не только и не столько для самоутверждения, но для того, чтобы ощутить величие нашего Творца, Его помощь нам и вознести Ему искреннюю хвалу, – отметил отец Алексий (читать материал полностью).

Фото: Виктор Затолокин

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии