Новости Кубанской митрополии

19 Ноября 2015

Сегодня, 11:31

19 ноября 2015 г. по благословению епископа Армавирского и Лабинского Игнатия открылись Первые Духовно-образовательные чтения Армавирской епархии «Традиция и новации: культура, общество, личность». К участником чтений с приветственным словом обратился Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Игнатий!
Уважаемые представители государственной власти!


Всечестные отцы, доблестные казаки, многоуважаемые педагоги, дорогие братия и сестры!

Сердечно приветствую вас на духовно-образовательных чтениях «Традиция и новации: культура, общество, личность». В нынешние скорбные и тревожные дни эта тема звучит особенно остро и спасительно. Наша страна скорбит о своих гражданах, взорванных в самолете террористами. Волна насилия захлестнула Париж. Сотни жертв насчитывают страны, на чьи территории боевики ИГИЛ пока не претендуют. А в Сирии счет идет уже на сотни тысяч. И среди этого хаоса и насилия наши дети, умные и образованные, уходят к боевикам. Почему?

Думаю, вы задаете себе этот вопрос тоже. И ответ также очевиден: человек не может жить без ценностей, не может не наполнять своё существование смыслом и целью. И если собственные ценности разрушены, их место займут чужие.

В последние годы наши средства массовой информации активно способствовали разрушению традиционных ценностей. Они атаковали и Церковь, и общество, и школу, говорили чуть ли не о повальной клерикализации, требовали убрать основы православной культуры из программы, в первую очередь – в национальных республиках. Как будто дети из национальных республик не граждане России и не должны знать, понимать и любить её историю и культуру! Как мне видится, кое-где педагоги дрогнули.

Слава Богу, на Кубани и министерство образования и науки, и педагогическое сообщество понимает важность формирования духовно-нравственных установок у школьников, ставит задачу воспитания ответственного патриотизма. Однако не все понимают, что христианство – одна из самых интеллектуальных религий, что это подлинная сокровищница искусства, культуры, науки и что это необходимо доносить до школьников.

Полагаю, что сегодняшние Чтения помогут педагогам открыть для себя новые глубины православной культуры, совершенствовать свои методики преподавания и воспитания, подскажут духовенству, как лучше взаимодействовать с образовательными учреждениями. «Мудрость, не оправданная деятельностью, - залог стыда», - говорил преподобный Исаак Сирин. Да не будет нам стыдно ни на этом форуме, ни в дальнейшей деятельности на ниве духовного просвещения. Желаю вам помощи Божией и добрых плодов

+ИСИДОР,
МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Фото: АТ

Пресс-служба Екатеринодарской епархии