Новости Кубанской митрополии

27 Ноября 2015

Вчера, 15:32

26 ноября 2015 г., в день памяти святителя Иоанна Златоустого — небесного покровителя Екатеринодарской духовной семинарии, в здании семинарии состоялось Торжественное собрание по случаю Актового дня семинарии.


Фоторепортаж

Начался праздничный день с Божественной литургии в Екатерининском кафедральном соборе, которую возглавил Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и студенты семинарии в священном сане. По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен.

После богослужения в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии прошло Торжественное собрание.

Первым поздравительное слово сказал митрополит Екатеринодарский Исидор. Он отметил важность преподавательского служения и трудов воспитанников, которые направлены на благо Христовой Церкви.

В своем обращении ректор семинарии настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев рассказал о последних достижениях в семинарской жизни и об активном сотрудничестве с администрацией края и города, высшими учебными заведениями Краснодара и средними школами.

Присутствующих также поздравил начальник управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями Краснодарского края Дмитрий Коваленко. Дмитрий Александрович напомнил, что за сравнительно недолгое время своего существования Екатеринодарская семинария находится на высоком уровне, а ее преподавателей, студентов и выпускников всегда ждут на общественных мероприятиях.

После поздравлений митрополит Исидор вручил грамоты отличившимся в научной и педагогической работе, учебе, активном участии в жизни семинарии воспитанникам — студентам 4 курса священнику Евгению Игнатову, диакону Виктору Писоцкому и Дмитрию Копылову, студентам 3 курса Илье Мигалко и Константину Плясунову и студентам 1 курса Дмитрию Заполиских и Олегу Алиеву.

25 ноября, накануне Актового дня семинарии в конференц-зале Екатерининского кафедрального собора прошел круглый стол «Святитель Иоанн Златоуст и его наследие», посвященный небесному покровителю Екатеринодарской семинарии.

***
Сегодня в семинарии обучается 142 студента — 64 на очной форме обучения и 78 на заочной. Из 140 человек, окончивших Екатеринодарскую семинарию, 123 в священном сане, трое уже имеют академическое образование и 11 продолжают обучение в духовных академиях.

Из преподавателей трое имеют степень доктора наук, 7 — кандидаты наук, 4 кандидаты богословия и 3 — магистры богословия.

Воспитанники семинарии принимают активное участие в ежегодных Екатерининских чтениях «Православие и наука в XXI веке», совместно с Кубанским аграрным государственным университетом в мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры, в теологических конференциях Кубанского государственного университета.

Также воспитанники участвуют в общественных мероприятиях, проводимых краевой администрацией — в Атамани, в православных выставках, в выставке, посвященной 300-летию дома Романовых, в мероприятиях ко Дню матери.

Семинаристы совершают регулярные миссионерские поездки в исправительные учреждения Краснодарского края.

Фото: Александр Смольников

Пресс-служба Екатеринодарской епархии