Новости Кубанской митрополии

1 Апреля 2016

29 марта 2016

29 марта 2016 г. на базе оздоровительного комплекса «Гамма» в пос. Ольгинка Туапсинского района продолжил свою работу XI Всекубанский Благовещенский православный педагогический форум.



Основным мероприятием этого дня стали педагогические мастерские руководителя отдела религиозного образования и катехизации Тихвинской епархии протоиерея Евгения Горячева на темы: «Основные типы формирования гражданской позиции молодежи в современном российском обществе: тупики и перспективы», «Символические способы передачи религиозно-философских идей в отечественной культуре (на примерах литературы и кинематографа)», «Библейские мотивы в классической русской литературе», «О красоте «Некрасивой девочки». Семантика неочевидного или педагогические возможности при анализе стихотворения Николая Заболоцкого», «Библеистика (Трудные вопросы в преподавании основ православной культуры)».

Также в этот день прошли конференция «Традиции и современность в преподавании литературы в школе», семинар «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе» и круглый стол «Состояние и перспективы развития содержания образования кубановедения в рамках историко-культурного стандарта» с участием гостей форума.

В конце дня участникам был предложен документальный фильм «Всё дозволено».

***
Традиционный Благовещенский форум проводится по благословению Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии совместно с министерством образования, науки и молодежной политики  Краснодарского края при поддержке Краснодарской краевой организации Профсоюза работников народного образования.

Фото: пресс-центр Рождественского храма г. Краснодара

Пресс-служба Екатеринодарской епархии