Новости Кубанской митрополии

2 Июля 2016

Вчера, 22:53

С 27 июня по 1 июля 2016 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в административном здании Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара прошел Семинар по методикам Программы развития и воспитания «Введение в традицию» для родителей с детьми 1,5 – 8 лет, разработанной авторским коллективом РОО «Семейный клуб родительского опыта «Рождество» (г. Москва).

Программа «Введение в традицию» одобрена Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви с 14 июня 2012 г.

Организатором семинара выступил православный семейный центр «Зерно Веры» при Екатерининском кафедральном Соборе г. Краснодара. Программа семинара рассчитана на пять дней.

Семинар начал свою работу с просительного молебна, который возглавил духовник Центра «Зерно Веры» протоиерей Андрей Кравченко в Сергиевском приделе Екатерининского собора.

На семинаре рассматривались такие темы, как: концептуальные основания программы «Введение в традицию», осмысление основных понятий «традиция», «традиционные ценности», «воспитательный потенциал традиции», «введение в традицию»; воспитательный потенциал народной игровой культуры; методика «венок игр». Практикум; старые сказки и дети нашего века: ценностный подход к пониманию смыслов народной сказки; смысловое прочтение народной сказки: методика ценностной интерпретации; сказка с тряпичными куклами – практическая часть; методика «поисковый диалог» в контексте тематической беседы; методика «интерактивный календарь «Дорожка к празднику»; системный подход к подготовке и проведению календарных праздников года в детско-родительской группе; структурные, содержательные и методические особенности проведения рукоделия и творческих заданий; принципы просемейного подхода к работе с родителями в русле детско-родительских занятий.

Ведущая семинара – руководитель программы «Введение в традицию» кандидат культурологии Анастасия Абрамова (г. Москва).

В работе семинара приняли участие педагоги и родители православного семейного центра «Зерно Веры».

По благословению епископа Ейского и Тимашевского Германа в семинаре приняли участие представители Ейской епархии.

По окончании семинара всем слушателям семинара были вручены сертификаты об участии в установочном мастер-классе по методикам программы «Введение в традицию».

Фото:  Андрей Белорус







Пресс-служба Екатеринодарской епархии