Новости Кубанской митрополии

13 Июля 2016

Сегодня, 15:05

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет конкурс малых грантов «Православная инициатива 2016 -2017».
 
Это дополнительный, новый формат конкурса «Православная инициатива», который направлен на развитие и поддержку малых городов и сёл, вновь образованных епархий, новых приходов, а также на вовлечение в орбиту конкурса новых участников. Епархиальные координаторы играют важнейшую роль в развитии конкурсной проектной активности епархий, приходов, в повышении уровня проектной культуры, в расширении круга православных делателей. Мы надеемся, что данный конкурс станет подспорьем и поможет привлечь в конкурс «новичков», получить опыт социальной проектной деятельности.

Конкурс малых грантов предназначен для поддержки небольших проектов, которым не требуется много средств, в рамках которых проводится одно или несколько мероприятий (проведение праздников, небольшого цикла обучения, разовых акций, и т.д.).  Максимальный размер гранта – до 120 тыс. рублей. Для этого формата конкурса «Православная инициатива» специально разработаны упрощенные формы заявки и бюджета проекта, заполнение которых просто и доступно каждому. Кроме этого, отчётность уменьшена, победители получают средства одним траншем и отчитываются перед грантодателем только по итогам реализации проекта.

Реализация конкурса осуществляется в России и за рубежом на всей канонической территории Русской Православной Церкви. К участию приглашаются как светские, так и церковные организации, имеющие статус юридического лица.


В рамках конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017» рассматриваются заявки по следующим проектным направлениям:

1. Образование и воспитание
2. Социальное служение
3. Культура
4. Информационная деятельность
 
Для участия в конкурсе необходимо в период с 30 июня до 31 июля 2016 года заполнить заявку на сайте www.newpravkonkurs.ru.

Экспертный совет, в соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы, проводит конкурсный отбор поступивших заявок. Победители конкурса будут объявлены не позднее 5 сентября 2016 года. Реализация проектов начнется не ранее 25 сентября 2016 г., завершится – не позднее 25 декабря 2016 г.

Подробная информация об условиях проведения конкурса и конкурсная документация размещены на сайте конкурса www.newpravkonkurs.ru. Также заявители могут получить полную информацию о конкурсе, консультации по написанию проекта и оформлению заявки через раздел «Обратная связь» на сайте www.newpravkonkurs.ru.