Новости Кубанской митрополии

31 Января 2011

Сегодня, 13:59

Вчера, 30 января, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан обратился к главе республики Рамзану Кадырову с просьбой построить в Грозном православный центр. Глава Чеченской Республики обещал сделать все возможное для реализации данного проекта, передает Полит.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

До войны в Чечне было десять православных храмов, а несколько лет назад восстановили православный храм Архангела Михаила в Грозном. На прошлой неделе, по сообщениям INTERFAX.RU, Рамзан Кадыров заявил, что к концу 2011 года в чеченской станице Наурская завершится строительство православного храма Рождества Христова, что станет подарком к 75-летию района.

«Новая церковь будет построена на месте старого православного храма, разрушенного в 1937 году, у нас есть священник, который будет нести службу в ней службу. Это настоятель наурского храма «Всех скорбящих Радость» отец Амвросий», - рассказывает Владимир Кашлюнов, глава Наурского района.

В свою очередь архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отмечает, что «жизнь в Чечне стабилизируется. Люди начинают проявлять большую активность в духовной жизни, как в исламе, так и в православии. И вот мы поняли, что в Грозном нужен православный центр, где бы была возможность собраться всем».

«Много задают вопросов, что мы должны сделать, чтобы жизнь нормализовалась, чтобы ненависть ушла, чтобы были мир, спокойствие, взаимопонимание. Вот то, что делается сейчас в Чечне, имеет особое значение для духовно-нравственного оздоровления общества. То есть уважительное отношение, независимо от религии и от национальности», - сказал владыка.

Он также подчеркнул, что «православие и ислам жили на Кавказе в дружбе и согласии, живут и будут жить, и тщетны надежды разделить нас по религиозному признаку».

Фото вверху: http://img.rg.ru/
На снимке внизу (http://i49.tinypic.com/): проект православного храма в Грозном на углу ул. Субботников и пр. А. Кадырова



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<