Новости Кубанской митрополии

4 Августа 2016

Вчера, 18:41

3 августа 2016 г. митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор принял участие в Совете атаманов Кубанского казачьего войска. В работе совета приняли участие глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Татьяна Синюгина, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

Уважаемые Вениамин Иванович и Николай Александрович!
Всечестные атаманы Кубанского казачьего войска!


Я сердечно рад снова быть с вами на Совете атаманов, этой важнейшей встрече, где обсуждаются стратегические направления работы войска. Вчера мы праздновали память святого пророка Божия Илии, и я хочу напомнить вам, что время, когда жил пророк, было тяжёлым временем: народ впал в идолопоклонство, причём во главе с царём. Нравы, которые царили тогда, похожи на те, что распространены сегодня: стремление к комфорту и плотским удовольствиям, убиение ради этого собственных детей, оправдание любого разврата. Пророк Божий Илия гневно обличил царя, но тот не услышал, и небывалая засуха и голод поразили Израиль.

Не буду пересказывать все грозные и страшные события того времени, но хочу, чтобы вы увидели главное: если народ забывает о Боге и начинает поклоняться своей плоти, его ждут беды, в том числе – гражданские войны и потеря независимости, потому что сначала теряется независимость духовная, которая имеет опору в Боге, а за ней приходит и потеря государственности. Казачество всегда имело опору в Боге и являлось одним из тех обручей, который удерживал от расползания страну. Не случайно и сто лет назад, и сегодня у ненавистников нашей страны само слово «казак» вызывает скрежет зубовный, как и слово «церковь». И потому очень важно, чтобы казаки продолжали слышать голос Бога, а не переключали своё внимание на голос чрева.

Среди множества важных задач, которые стоят перед нашими казаками, такими как, например, охрана общественного порядка, есть одна жизненно важная – это работа с молодёжью. Именно от этой работы зависит, что для молодых будет ценностью. Посмотрите, как ловко развратители пользуются естественными для молодых склонностями – к играм, к физической активности, к таинственному, чтобы отвлечь их от высокого, от настоящих целей, свести всё к игре. Все эти пересаженные из виртуального пространства в реальный мир «квесты» и «покемоны» – лишь искажение того, что можно было бы использовать в воспитании нормального здорового физически и духовно молодого человека. Как? Например, можно организовать казачий «квест» – приключение, основанное на событиях освоения казаками Кубани. Можно вместо ловли покемонов предложить ребятам соревнования по ориентированию, когда-то их называли «охота на лис», теперь тоже можно придумать интересное название и связать с нашей исторической традицией. И, конечно, молодёжь нужно воцерковлять, это я не устаю повторять.

У нас есть Екатеринодарская духовная семинария, которая готова проводить занятия с казаками. Но, как мне рассказали, готовности помощников атаманов хватает от силы на два-три занятия со священниками, а потом обнаруживается множество других насущных забот. Поймите, что в этих сегодняшних заботах увязает, а может и утонуть, будущее – и казачества, и Отечества. Неколебима лишь Церковь, о которой сам Господь сказал: «Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ее (Мф. 16: 18).

Сто лет назад наша родина пережила события, подобные тем, что были в девятом веке до Рождества Христова, во времена пророка Божия Илии, и заплатила страшную цену за богоотступничество. Сейчас мы вновь стоим у опасной черты, стоим и боимся повернуться спиной к злу мира и начать движение от пропасти в гору, чтобы не прослыть несовременными, нетолерантными, чтобы не быть отлучёнными от «благ цивилизации» современными жрецами Ваала. Но пусть страх наш развеется словами Спасителя: «Не бойся, малое стадо! Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12: 32). И пусть примером будет вам пророк Божий Илия, который имел лишь один страх – страх Божий.

Призываю на вас Божие благословение и желаю плодотворной работы на сегодняшнем Совете и в дальнейшем служении в Кубанском казачьем войске.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии