Новости Кубанской митрополии

11 Февраля 2011

Сегодня, 01:52

Москва. 7 февраля 2011 г. ИНТЕРФАКС - Комиссия по церковным приютам при синодальном Отделе религиозного образования отныне будет находиться в ведении Патриарха Московского и всея Руси.

Такое решение принял Архиерейский Собор, прошедший на днях в Москве, сообщает в понедельник Патриаршая пресс-служба. Ранее эта комиссия имела статус комиссии при синодальном Отделе по религиозному образованию и катехизации. Ее перевод в ведение Патриарха задуман ради повышения эффективности работы комиссии.

В одном из итоговых документов прошедшего Собора сказано, что организация детских приютов при монастырях и приходах является "благим и спасительным делом", и "в подавляющем большинстве церковных приютов дети, будучи окружены любовью, получают индивидуальное воспитание".

В то же время участники Архиерейского Собора признали, что "в отдельных редких случаях" монашествующие воспринимают учрежденные ими приюты "исключительно как базу для подготовки пополнения монастырей, фактически навязывая детям выбор монашеского пути".

Говоря об этом, архиереи подчеркивают, что "воспитание детей требует особого настроя и квалификации и должно осуществляться при соблюдении светского законодательства".

Председателем патриаршей комиссии назначен управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.


ИНТЕРФАКС/Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<