Новости Кубанской митрополии

12 Февраля 2011

Сегодня, 00:02

Москва. 7 февраля 2011 г. В Русской Православной Церкви готовы посодействовать гражданам, не желающим принимать универсальную электронную карту в качестве медицинского полиса, и обеспечить им возможность выбора.

"В данный момент наибольшую проблему вызывает положение о социальном страховании, которое было принято в конце прошлого года. Это положение предполагает обязательную универсальную электронную карту как вид медицинского полиса", - напомнил в понедельник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора в Москве.

Он указал на то, что тема эта поднималась и верующими людьми, и неверующими, а в адрес Собора поступили "многие сотни обращений от граждан, прежде всего от православных христиан, с просьбой поднять эту тему на Соборе".

"Есть определенное количество людей, которые по тем или иным причинам эту карту ни в коем случае не берут, и сегодня очень важно поставить вопрос о том, чтобы эти люди не подвергались дискриминации и тем более не перешли на нелегальное существование", - сказал отец Всеволод.

Священник заверил, что представители Церкви уже начали вести соответствующие переговоры с органами государственными власти: так, имеют место консультации с Минздравом, который ответствен за выдачу таких электронных карт.

"Я думаю, что этот разговор будет продолжен, хотя он может быть нелегким. Мы постараемся убедить органы государственной власти в том, что к людям, которые отказываются от обязательных электронных идентифицирующих средств, нужно отнестись с определенным вниманием, нужно уважать их позицию", - сказал отец Всеволод.

В заключение он отметил, что проблема тотального электронного контроля является очень серьезной.


ИНТЕРФАКС/Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<