Новости Кубанской митрополии

23 Февраля 2011

Сегодня, 10:24

Торжественное собрание в честь «главного мужского дня» прошло в концертном зале Кубанского казачьего хора.

Глава региона Александр Ткачев в своем выступлении назвал 23 февраля родным для каждого праздником, над которым не властны ни время, ни политика.

«Это праздник мужества и стойкости народа, воинской доблести и любви к родной земле. Ведь вся наша история связана с борьбой за независимость и свободу, целостность государства. Сегодня мы склоняем голову перед подвигом всех павших за Родину, перед их светлой памятью», — сказал А. Ткачев.

На традиционную встречу с губернатором пришли ветераны войн, действующие военнослужащие и курсанты училищ.

Сегодня службу в армии проходят 23 тысячи кубанцев. На территории края расположены 150 воинских частей и соединений.

В торжествах принял участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

***

В праздничный день Его Высокопреосвященство митрополит Исидор обращается со словами поздравления к военным ветеранам и нынешним поколениям воинов:

Дорогие защитники отечества!

Приходят и уходят правители, меняются календарные даты, но во многовековой истории государства Российского хранятся имена тех, кто явил собой жертвенное служение Отечеству, готовность «положить душу за други своя». Их подвиг вдохновляет нас. Святитель Николай Сербский не случайно уподобляет воинскую службу отношению христианина к земной жизни: «Истинные христиане всегда считали свою жизнь военной службой».

В воинской службе как ни на каком другом поприще востребованы строгие нравственные принципы. Как важно для нас воспитывать в молодом поколении такие необходимые в любое время, а в наше – в особенности, качества, как мужество, стойкость, чувство долга, верность, доброе расположение и несокрушимая сила духа. В современном обществе оплотом воспитания этих качеств становится армия, возрождая лучшие многовековые воинские традиции, возвращая смысл словам «Честь» и «Достоинство».

Я сердечно поздравляю всех ветеранов, которые не щадили живота своего, защищая Отечество, своих близких, давая возможность детям и внукам жить в мире. Поздравляю нынешнее поколение воинов, чье доблестное служение хранит в мире нашу державу сегодня. Желаю вам от Господа укрепления ваших сил – телесных и душевных. Да хранит Вас Бог на путях вашего служения!


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии/Cайт ntkv.ru
<