Новости Кубанской митрополии

22 Августа 2010
С 15 сентября по благословению патриарха Кирилла в Москву снова доставят с греческого острова Корфу великую православную святыню - десницу святителя Спиридона Тримифунтского.

В Москве святыня пробудет с 15 по 17 сентября в храме Христа Спасителя, затем на протяжении двух дней святые мощи будут находиться в храме Вознесения Господня у Никитских ворот, с 19 сентября по 6 октября - в Свято-Даниловом монастыре, а с 6 по 15 октября - в Петербурге, сообщили корреспонденту 'Интерфакс-Религия' организаторы акции.

Святой Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на Кипре. Как следует из жития, за свою добродетельную жизнь он был награжден Богом чудотворным даром исцеления, воскрешал людей, изгонял бесов, защищал от стихийных бедствий и нападения врагов. На I Вселенском соборе святитель доказал триединую сущность Бога.

Мощи святого Спиридона находились в Константинополе до захвата этого города турками, после чего были вывезены на остров Корфу. Жители острова построили для мощей храм и по сей день считают святого Спиридона своим покровителем. Считается, что святой не раз спасал остров от турецкого вторжения своим чудесным вмешательством.

Десница (правая рука) святителя после падения Константинополя почти четыре века хранилась в Ватикане, и только в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого Спиридона, была возвращена церкви Керкиры - главного города острова Корфу. Эта святыня уже однажды побывала в России, в 2007 году, тогда ее посетило более 1300 тыс. человек, отметили организаторы принесения мощей.

Интерфакс-Религия.
http://drevo-info.ru/