Новости Кубанской митрополии

13 Марта 2011

Сегодня, 01:16

Папа Римский снял с евреев обвинения в распятии Христа. Своими мыслями понтифик делится в книге, которая выйдет в свет на следующей неделе.

На протяжении пяти веков Римско-католическая церковь утверждала: современные евреи не могут нести коллективную ответственность за распятие Христа две тысячи лет назад. Но эта идея все равно плотно засела в умах антисемитов всех национальностей.

В 1965 году Ватикан опубликовал документ, который был призван примирить католиков и иудеев. В нем Святой престол однозначно провозгласил, что смерть Христа не может быть вменена в вину евреям ни в давние времена, ни тем более в настоящее время.

И вот нынешний понтифик Бенедикт XVI решил внести свою лепту в воцарение мира между верующими. Как пишет западная пресса, в книге под названием "Иисус из Назарета" Папа Римский предлагает читателям собственное видение ранних лет жизни и учения Христа, его смерти и воскрешения. По мнению понтифика, нельзя трактовать Святое писание так, как это принято в современном Западном мире, "где принято считать, что евреи потребовали распять Христа", - пишет в своей книге Папа и напоминает, что все апостолы и все ранние христиане были евреями.

Как пишет Бенедикт XVI, вся ответственность за распятие лежит на тогдашних аристократах и на сторонниках Вараввы, преступника, освобожденного Понтием Пилатом.

Понтифик отклоняет многовековые интерпретации утверждения Иоанна, что именно еврейский народ требовал освобождения Вараввы и казни, разъясняя – ведь весь еврейский народ там не присутствовал, значит, об общей вине говорить нельзя.

Книга Бенедикта XVI особенно важна тем, что нынешний Папа Римский родом из Германии, в юности входил в гитлерюгенд, и уже не раз вызывал на себя шквал критики со стороны иудеев, в том числе, когда принял обратно в ряды церкви английского епископа Ричарда Уильямсона. Того самого, который утверждал, что никакого Холокоста в природе не было. Так что, как говорят критики, книга Бенедикта XVI важна тем, что представляет собой его личный отказ от антисемитизма.

Елена Балаева, "Вести ФМ"

Фото: AP
Фотограф: Emilio Morenatti


<