Новости Кубанской митрополии

15 Марта 2012

Сегодня, 21:38

16 марта 2012 г. в выставочном центре «Крокус-Экспо» в Москве состоится конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера», сообщает Патриархия.ru.

Форум проводится Благотворительным фондом содействия возрождению храмов Отечества в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Проект организован по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова. Его участники проводят аварийные и реставрационные работы в деревянных храмах и часовнях Русского Севера. В настоящее время проект перерос в народное движение по возрождению северных святынь и осуществляет «Народную программу сохранения памятников русского деревянного зодчества».

В ходе конференции состоится обсуждение вопросов профессионального обследования всех сохранившихся храмов и часовен, составления единой базы памятников, проведения противоаварийных и реставрационных работ, охраны и дальнейшего наблюдения за состоянием памятников деревянного зодчества, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

В работе форума примут участие митрополит Архангельский Даниил, протоиерей Димитрий Смирнов и заместитель министра культуры РФ Г.П. Ивлиев.

С программой форума можно ознакомиться по ссылке: http://obsheedelo.ru/index.php?category=data&webpage=187