Новости Кубанской митрополии

25 Мая 2012

25 мая 2012

23 мая 2012 г. на факультете журналистики Кубанского Государственного университета состоялась очередная научно-практическая конференция, посвященная Дню Славянской письменности и культуры.

Для факультета подобное мероприятие давно стало доброй традицией, когда студенты, подготовив доклады, собираются вместе, для того, чтобы поделиться новыми знаниями в области истории издательского дела. Под чутким руководством Марины Анатольевны Шахбазян, доцента кафедры истории журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета и, вместе с тем, главного редактора издательского отдела Екатеринодарской епархии, студентами было организовано тематическое мероприятие.

Студенты обращались не только к истории, но и к проблемам современности, например, один из докладов был посвящен культуре, а точнее, чудовищной безграмотности речи. Были подготовлены интересные презентации и даже видеосюжеты – журфак есть журфак!

Выступив с докладами, самые креативные студенты-журналисты порадовали гостей и участников театрализованными выступлениями и показали трудные, а порой и драматические периоды жизни братьев просветителей Кирилла и Мефодия.

В настоящее время в России святые Кирилл и Мефодий чествуются в День славянской письменности и культуры, который проводится ежегодно 24 мая в ознаменование их великих заслуг в создании и распространении славянской письменности, приобщении духовного мира славян к ценностям православия, европейской и мировой культуры.

В нынешнем году впервые в конференции принимали участие специальные гости. Иерей Максим Белов, настоятель Успенской домовой церкви Екатеринодарской и Кубанской епархии, заведующий учебным отделом Екатеринодарской духовной семинарии, в своем докладе рассказал студентам о разрушительных тенденциях в современной культуре и обозначил предполагаемые пути преодоления кризиса через обращение к традиционной культуре. Студенты Екатеринодарской духовной семинарии исполнили пасхальные песнопения на греческом, латыни, грузинском, церковнославянском языках, а также гимн святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Финалом праздничного мероприятия стала презентация альманаха, в который вошли лучшие журналистские работы студентов, посвященные наиболее значимым событиям в области издательского дела, а также фотография всех докладчиков и артистов на память.

Ксения Котова,
студентка 3 курса журфака Кубанского госуниверситета

Фото: Екатерина Соколова





Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии