Новости Кубанской митрополии

23 Августа 2012

Вчера, 18:00

23 августа 2012 г. В Туапсинском районе более 6 тысяч пострадавших от наводнения получат социальные выплаты по 10 тыс. рублей, о чем сообщает «Живая Кубань».

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития РФ в Южном федеральном округе Сергей Назаров.

По словам чиновника, сейчас уточняются списки пострадавших.

– Если на среду их было 4,5 тыс., то сегодня их количество увеличилось до 6300 человек. Поэтому, как только работа со списками будет завершена – для этого отведены очень короткие сроки – люди сразу же зачнут получать социальные выплаты, – сказал С. Назаров.

Также чиновник отметил, что в Туапсинском районе нет таких аварийных домов, как в Крымске. Есть подтопленные здания, а также те дома, которым потребуется капитальный ремонт.

– Переселение, возможно, потребуется 5-10 семьям, но это как раз те дома, которые и так требовалось переселять, – добавил С. Назаров.

Кроме этого замминистра сообщил, что ключевой проблемой для населенных пунктов Туапсинского района, пострадавших при наводнении, остается водоснабжение.

– Предстоит решить главную проблему - восстановить водоснабжение. Вода нужна повсеместно, как для пищевых, так и для технических нужд. На сегодняшний день водоснабжение осуществляется при помощи пожарных машин и автоцистерн. Работы по восстановлению продолжаются, – цитирует Сергея Назарова «Интерфакс». – Трубы диаметров 200 мм, которые шли через реку, были оборваны обрушившейся стихией. Предстоит сварить порядка 1 км труб, они уже завезены.

Как писала «Живая Кубань», пострадавшие в Туапсинском районе получат по 150 тыс. рублей за утраченное имущество.

При наводнении, по предварительным данным, пострадали 1837 жителей поселка Новомихайловского Туапсинского района.

Глава Туапсинского района Владимир Лыбанев заявил, что в пострадавшем от стихии поселке уже начались восстановительные работы.

Напомним, что помимо муниципальных штабов в пострадавшем районе с первых часов наводнения начал свою работу и Церковный штаб, развернутый Отделом по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Фото: АТ



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии