Новости Кубанской митрополии

8 Августа 2013
26 сентября 2013 г. на базе отдыха «Родничок в окрестностях Горячего Ключа пройдет IX слет православной молодежи Кубани.

В этом году главной темой слета станет 1025-летие крещения Руси. Организаторами мероприятия выступает Кубанская митрополия, отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии, Краснодарское краевое общество «Наследники Александра Невского», управление по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики Краснодарского края.

Слет проводится по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. В нем принимают участие команды (дружины) общеобразовательных школ, воскресных школ и негосударственных образовательных учреждений Кубани.

Такой ежегодный слет проводится с целью формирования у детей и подростков высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, укрепления исторического сознания и чувства национальной гордости, приобщения школьников к изучению истории и культуры российского народа и родного края в духе христианской нравственности.

Открытие слета традиционно начинается с литии у памятника воинам, погибшим при обороне г. Горячий Ключ (урочище Волчьи ворота). К памятнику от поколения молодых кубанцев возлагаются венки и гирлянды из живых цветов.

Конкурсная программа слета включает в себя состязания дружин по трем направлениям: историко-патриотическое, военно-спортивное, музыкально-поэтическое.

Фото: АТ


Пресс-служба Кубанской митрополии