Новости Кубанской митрополии

22 Августа 2013
20 августа 2013 г. председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда назвал странной реакцию ряда мировых СМИ на слова спортсменки Елены Исинбаевой о законе, запрещающем пропаганду гомосексуализма в отношении несовершеннолетних в России.


– Последователям религиозных традиций неоднократно пеняли на нежелание признавать свободу слова, обвиняли в попытках монополизировать истину. Но, как показала информационная кампания против Елены Исинбаевой, многие мировые СМИ в последние годы, видимо, пересмотрели свое отношение и к такому понятию как свобода выражения мнений, – заявил Владимир Легойда.

Он предложил журналистам западных изданий поискать среди участников многотысячных манифестаций против легализации гомосексуальных браков в Париже спортсменов французской сборной и привести их мнение по данному вопросу. Это, по словам председателя СИнфО, было бы действительным следованием принципу свободы прессы и журналистскому профессионализму, а не идеологическим штампам.

– Церковь рассматривает гомосексуализм как грех, что не означает ненависти к совершающему его грешнику, но исключает пропаганду или иную поддержку подобных сексуальных отношений. Любой человек, будь то спортсмен, политик или домохозяйка, верующий или неверующий, вправе принимать или отвергать данную позицию, – подчеркнул В.Р. Легойда.

Владимир Легойда также добавил, что попытки давления на Елену Инсинбаеву должны рассматриваться, в том числе как акт неуважения к большинству населения России, которое в подавляющем большинстве поддержало недавно принятый закон.

– Православные верующие, представители других традиционных религий России, многие нерелигиозные люди выступают против пропаганды однополых отношений. Их поддерживают многие христиане, иудеи и мусульмане на Западе, а некоторые мировые СМИ упрямо пытаются создать картину, искажающую действительность, – заключил председатель СИнфО.


Пресс-служба Кубанской митрополии