Новости Кубанской митрополии

5 Октября 2010

Сегодня, 00:17

В последнее время издано много выступлений Святейшего Патриарха, но в основном они были посвящены церковно-общественной проблематике. Данное издание адресовано преимущественно церковному читателю и представляет собой сборник проповедей разных лет, произнесенных во время Великого поста. Сборник состоит из трех частей: проповеди первой недели поста, которая является особенно важной в духовном отношении; проповеди в другие дни Великого поста, и проповеди, сказанные на Страстной седмице.

В первую седмицу Великого поста Святейший Патриарх служит каждый день, все время произнося проповеди. Обычно каждая последующая из них тематически связана с предыдущей, так что проповеди в течение поста одного года образуют собой цикл, в котором с большим искусством развивается несколько тем. Среди основных – воздержание, молитва, покаяние и милосердие. Поэтому указанные циклы проповедей в каждой из трех частей размещены по годам, охватывая период с 2004 по 2010 год. Объем издания составляет 18 авторских листов.

Издательство Московской Патриархии является Патриаршим издательством, традиционно издающим труды Первосвятителей Русской Православной Церкви. Так, Издательство ранее выпустило четыре тома «Слов и речей» Патриарха Алексия II.

Данная книга проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла издается в преддверии выхода в свет первого тома многотомного собрания трудов Его Святейшества, в который будут также входить слова, речи и выступления Предстоятеля Русской Церкви. Презентация книги состоится 4 ноября в рамках Выставки-ярмарки «Православная Русь».

Издательство Московской Патриархии
http://www.rop.ru/
<