Новости Кубанской митрополии

20 Октября 2013
В ночь с 18 на 19 октября 2013 г. совершено разбойное нападение на дом настоятеля Покровского храма г. Белореченска протоиерея Николая Вениаминовича Меденцева, в результате которого отец Николай был убит.



Злоумышленники погрузили тело протоиерея Николая Меденцева в багажник его автомобиля и попытались вывезти за город. Однако по пути попали в ДТП, бросили автомобиль с телом священнослужителя и скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время ведется следствие и розыск преступников.

Просим святых молитв о новопреставленном. Вечная ему память!


***

Протоиерей Николай Вениаминович Меденцев

Протоиерей Николай Вениаминович Меденцев родился в г. Мурманске 26 августа 1952 г. Его отец, Меденцев Вениамин Семенович, ходил в море на судах старшим механиком. Мама, Феодосия Михайловна, служила в местном храме певчей, регентом, старостой.

С 1960 по 1970 гг. Николай учился в школе, получил среднее образование, в 1970 г. призван в армию, служил водителем. После армии поступил в Московскую духовную семинарию, которую закончил ее в 1977 г.

В 1976 году женился и венчался с Зоей Трофимовной Пидановой. Имеет двух сыновей. Оба – священнослужители Кубанской митрополии.

Ректором Московской духовных академии и семинарии архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) 19 декабря 1976 г. рукоположен в сан диакона, 15 мая 1977 г. – в сан священника.

До перехода в Екатеринодарскую епархию отец Николай служил на приходах Куйбышевской и Сызранской епархии.

В 2009 г. награжден орденом Благоверного князя Даниила Московского III степени, в 2011 г. – правом ношения митры.

Будучи настоятелем Покровского храма г. Белореченска занимался духовно-просветительской и образовательной деятельностью, вел работу с молодежью, заключенными Белореченской детской колонии, занимался развитием в приходе социального служения.


Фото: АТ


Пресс-служба Кубанской митрополии