Новости Кубанской митрополии

22 Октября 2013
Сегодня, 21 октября 2013 г., в здании Екатеринодарской духовной семинарии состоялась встреча с Олегом Воскресенским на тему «Разумное, научно-историческое основание христианской веры».

Беседа состоялась в актовом зале Семинарии в 8.45. На лекции присутствовали преподаватели и студенты старших курсов Кубанской духовной школы.

Богослов поднимал как общие вопросы – о смысле жизни, о смысле бытия, так и более конкретные, отвечающие современным запросам общества – об источниках нашей веры.

Лектор вспоминал мнения ученых, поэтов по поводу отношения к бытию или небытию Бога, вспоминая основные философские течения и религии.

– Отличие нашей веры от всех других в том, что мы верим не в то, что нам оставили пророки (хотя и это имеет значение), а в Бога, Который Сам явился людям как Богочеловек Иисус Христос. Уникальность нашего вероучения в том, что мы верим в исторический факт. Мы можем не знать точного момента рождения Христа, но мы точно знаем, что Он родился, что Он воскрес. Это – исторические факты! – заключил Олег Воскресенский.

***

Олег Воскресенский – филолог, магистр богословия, аспирант Института теории и истории педагогики Российской академии образования (Москва), соавтор школьного учебника по «Основам православной культуры». Последние 23 года он живет и работает в США.

Фото: Александр Пугач, студент 2 курса ЕДС

Пресс-служба Кубанской митрополии / Пресс-служба Екатеринодарской семинарии