Новости Кубанской митрополии

25 Октября 2013
24 октября 2013 г. телепрограмма «Вести Сочи» выдала в эфир информацию о том, что в Головинке в районе храма равноапостольной Нины на берегу нашли икону Божией Матери.

Настоятель храма прот. Константин Ходарин по телефону рассказал следующее.

– 13 октября 2013 г. неизвестная женщина принесла и передала в храм икону – Иверскую – и сказала, что то ли нашла ее на берегу, то ли выловила ее в море. Впрочем, свидетелей тому нет. Женщину эту из тех людей, кто был на тот момент в храме, не знает. Она не является прихожанкой нашего храма, возможно, она приезжая.

Этому событию в храме особого значения не придали, но три дня читали в церкви перед ней акафист Иверской иконе Божией Матери (возглавил сам о. Константин). Икону потом поставили в алтаре на жертвеннике, поместив ее в киот.

Икона небольшая, деревянная, 1896 года (на торце имеется надпись по металлу: «От Московского духовно-цензорного комитета печатать дозволяется. Москва. Декабря 23 дня 1896 года. Цензор прот. Александр Смирнов». К дереву прикреплен металл с напечатанным на нем цветным изображением. Изображение Спасителя восседающий справа на руке и сама рука Божией Матери подстерты, лик Богородицы стерт на процентов на пятьдесят.

Как говорит сам отец Константин, он в прессу информацию не давал. Может быть, это сделали люди, побывавшие в храме на Покров 14 октября и услышавшие о принесенной иконе.

Ажиотаж вокруг появления иконы вполне может быть вызван тем, что принесли ее в храм именно 13 октября.

Из истории известно, что после того, как Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами, и слух о Её чудотворном образе через паломников распространился по России, Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа, и через год икона, в сопровождении афонских монахов, прибыла в Москву.

13 октября 1648 года она была торжественно встречена жителями столицы. Великая святыня Русской Православной Церкви Московская Иверская икона прославлена от Господа многими чудесами.


Фото: из Интернета

Использована информация с сайта Zavet.ru.


Пресс-служба Кубанской митрополии