Новости Кубанской митрополии

25 Октября 2013
23 октября 2013 г. в Белореченске состоялись похороны настоятеля Покровского прихода протоиерея Николая Меденцева, ставшего жертвой убийства.

По благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, совершение Божественной литургии и последующее отпевание новопреставленного возглавил референт митрополита, председатель епархиального отдела по социальному служению архимандрит Трифон (Плотников) в сослужении десяти священников и двух диаконов.

По запричастном стихе проповедь на тему смерти и в память о почившем произнес благочинный Апшеронского церковного округа настоятель Свято-Ильинского храма г. Хадыженска Апшеронского района протоиерей Виталий Осипов.

Храм не смог вместить сотен прихожан, желавших проститься со своим духовным наставником, множество людей молились в церковном дворе.

В совершении специального чинопоследования отпевания священнослужителя приняли участие около тридцати священников, прибывших из разных городов и селений Кубани. Среди них – настоятель монастыря Успения Божией Матери г. Кореновска архимандрит Никон (Пипинеев), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы архимандрит Полихроний (Пиданов) настоятель храма Успения Божией Матери г. Лабинска протоиерей Александр Мудрик и другие. Молились за отпеванием и сыновья покойного протоиерея Николая – благочинный Уманского церковного округа настоятель Трёхсвятительского храма станицы Ленинградской протоиерей Георгий и настоятель храма святителя Игнатия Кавказского г. Краснодара священник Николай Меденцевы.

На богослужении, которое было достаточно продолжительным (несколько часов), присутствовал глава администрации г. Белореченска Юрий Витальевич Фисенко.

По прочтении разрешительной молитвы архимандрит Трифон огласил слово Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора, в котором в частности говорилось: «Вы потеряли доброго пастыря, советчика и утешителя, живущего нуждами своих прихожан. Трагически прервалась жизнь того, кто стремился исполнять две главные заповеди Христовы – о любви к Богу и о любви к ближнему. Но в нашей сегодняшней скорби и молитве об усопшем не будем забывать молиться и том, от чьей руки он принял кончину, чтобы Господь привел его к покаянию».

В своем слове владыка митрополит напомнил, что родился будущий протоиерей Николай в Мурманске в семье моряка, и это было нелегкое время гонений на Церковь, когда многие боялись переступать порог храма. «А его мама, – говорится далее в слове, – не только не боялась ходить в церковь, но была в храме сначала певчей, затем регентом и наконец старостой. Так что с детства он получил церковное воспитание и открыто исповедовал свою веру».

Погребение тела новопреставленного протоиерея Николая состоялось на кладбище станицы Гиагинской.

Для всех, кто пришел помолиться о упокоении убиенного отца Николая, в храме была накрыта поминальная трапеза.



За служение Богу и Церкви протоиерей Николай был удостоен Патриарших наград: в 2009 г. он был награжден орденом Благоверного князя Даниила Московского III степени, в 2011 г. - правом ношения митры.

Своё соболезнование родным и близким убиенного прислал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Протоиерей Николай Меденцев был, по слову Евангелия, «добрым пастырем, душу свою полагавшим за овцы» (Ин. 10:11). За время своего священнического служения отец Николай многих людей привел ко Христу, наставляя их своим личным примером и словом Божиим».

Тело настоятеля Свято-Покровского храма с черепно-мозговой травмой было обнаружено утром 19 октября в багажнике его автомобиля. Кроме того, дом священника был подожжен неизвестным.

В убийстве подозревают 42-летнего жителя Белореченска Юрия Скрипалева. По данным следствия, предполагаемый убийца претендовал на имущество своей бывшей жены (племянницы священнослужителя). Преступление было совершено после отказа суда удовлетворить требования Ю. Скрипалева. Подозреваемый дал признательные показания и подтвердил их на месте происшествия. В настоящее время он арестован.


Фото: Геннадий Кудлаенко


Пресс-служба Кубанской митрополии