Новости Кубанской митрополии

1 Декабря 2013
28 ноября 2013 г. в Краснодаре, в зале Дома профсоюзов открылось пленарное заседание VII Всекубанских Екатерининских чтений «Православие и наука в XXI веке». На заседании было оглашено приветственное слово главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского. Ниже публикуем его текст.


Уважаемые представители государственной власти,
деятели образования и науки, всечестное священство!
Дорогие о Господе представители кубанского студенчества!

Сердечно приветствую вас на Седьмых Всекубанских Екатерининских чтениях, которые проводятся в рамках празднования дня святой великомученицы Екатерины, покровительницы нашего града Екатеринодара-Краснодара.

Наши сегодняшние чтения есть также своего рода подведение итогов юбилейного для Русской Православной Церкви и русской государственности года – 1025-летия Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром и 400-летия Дома Романовых, внесших значительный вклад в историю Государства Российского.

Юбилеи хороши тем, что позволяют привлечь внимание молодого поколения к великим достижениям прошлого, из которых вырастают величайшие свершения будущего. В свое время Крещение Руси преобразило русскую землю, сплотило разрозненные племена, положило основание культуре, науке и искусству, которые мы впитали с детства и которые кажутся нам сегодня совершенно естественными. Но когда-то для наших предков это было внове, и от них потребовалось интеллектуальное усилие, чтобы от обожествления стихий перейти к представлениям о законосообразности природных процессов, установленной Великим Законодателем – Творцом Вселенной. Вам сегодня легко даются физика и биология, математика и химия, потому что в каждой формуле вы ищите и находите записанную там красоту и гармонию Божественного замысла о мира.

Но для юных мудрецов есть свои искушения. Современный мир забывает о нравственной стороне науки, об ответственности ученого за результаты открытия, не говоря уж о средствах достижения цели научного исследования, и тогда наша наука сама погружается и весь мир за собой погружает во тьму.

Когда-то ваша ровесница, юная, но весьма премудрая дева Екатерина открыла для себя и другую сторону познания – просвещенную светом Истины. И осталась ей верна до самой своей мученической кончины, отвергнув обольщения славой, богатством, властью. Я надеюсь, что каждый пришедший сегодня в этот зал, если еще не успел спросить себя хотя бы однажды о путях и средствах достижения целей, то задаст себе этот вопрос сегодня.

Надеюсь, что с помощью Божией по молитвам святой великомученицы Екатерины вы найдете правильный ответ. Пусть этот форум будет для вас плодотворным и послужит дальнейшему духовному и научному совершенствованию.

ИСИДОР,

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский


Пресс-служба Кубанской митрополии