Новости Кубанской митрополии

12 Декабря 2013
11 декабря 2013 г. в административном здании Патриаршего подворья с. Дивноморского прошло первое в истории Новороссийской епархии Епархиальное собрание под председательством Преосвященнейшего Феогноста, епископа Новороссийского и Геленджикского, сообщает Пресс-служба Новороссийской епархии.

В Уставе Русской Православной Церкви записано, что Епархиальное собрание, возглавляемое епархиальным архиереем, является органом управления епархией. Епархиальное собрание созывается епархиальным архиереем по его усмотрению, но не реже одного раза в год.

В день открытия собрания в храме преподобного Сергия Радонежского, находящегося на территории Патриаршего подворья в с. Дивноморское Преосвященнейший епископ Феогност возглавил молебен на начало всякого доброго дела и обратился с архипастырским словом по поводу важного события в церковной жизни – Епархиального собрания, пожелав Божией помощи и плодотворной работы всем присутствующим: благочинным церковных округов, настоятелям храмов, духовенству епархии и мирянам.

После совершения молитвы с отчетным докладом выступил глава Новороссийской епархии, председатель Епархиального собрания Преосвященный епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност. Владыка подвел итоги церковной епархиальной жизни за прошедший год, отметив успешные стороны и обратив внимание на некоторые недостатки и на пути их решения.

В докладе владыки Феогноста отобразились основные аспекты епархиальной жизни. Правящим архиереем был дан анализ работы епархиальных отделов и структур, приходских проблем. Особое внимание в докладе было уделено вопросам духовной жизни священнослужителя, необходимости самообразования, ряду других проблем пастырского служения. Глава Новороссийской епархии подчеркнул важность привлечения молодежи к приходской жизни через участие в богослужениях, клиросное послушание, социальную работу.

С отчетами о проделанной работе на собрании также выступили руководители епархиальных отделов и епархиальных структур.

В итоговом слове председатель собрания Преосвященный епископ Феогност отметил исключительную роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деле становления вновь образованной Новороссийской епархии, выразив при этом Святейшему Владыке сыновнюю благодарность.

С благодарностью владыка Феогност отметил и отеческую заботу о Новороссийской епархии главы Кубанской митрополии Высокопреосвященного митрополита Екатеринодарского Исидора, который не скупится делиться своим богатым опытом по управлению епархией.

Вновь образованной епархии оказывается всяческая помощь губернатором Краснодарского края А.Н. Ткачевым, вице-губернатором Г.Д. Золиной, атаманом Кубанского казачьего войска Н.А. Долудой. Активно помогают главы администраций муниципалитетов и муниципальных образований городов и районов Новороссийской епархии. С признательностью и благодарностью воспринимается их участие и помощь в организации благоприятных условий для развития и плодотворной деятельности форпоста Юга России – Новороссийской епархии.


Фото: Пресс-служба Новороссийской епархии









Пресс-служба Кубанской митрополии / Пресс-служба Новороссийской епархии