Новости Кубанской митрополии

14 Декабря 2013
В январе 2014 г., по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, к празднику Рождества, в Москву, Санкт-Петербург, Минск и Киев привезут для поклонения верующих одну из святынь Афона – Дары волхвов, о чем сообщают Патриархия.ru, «Интерфакс-религия», «Благовест-инфо» и другие Интернет-СМИ.


Это одна из немногих святынь, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до наших дней.

В Рождественский сочельник Православная Церковь воспоминает Евангельское событие о поклонении трех волхвов Богомладенцу Христу (Мф. 2,1-12), Которому они принесли дары: золото, ладан и смирну (золото – как царю, ладан – как Богу и смирна – как человеку, которого готовили к погребению).



Поклониться святыне верующие смогут в четырех главных городах России, Украины и Белоруссии:

7-13 января Дары будут находиться в Москве в храме Христа Спасителя;

14-17 января – в Санкт-Петербурге в Новодевичьем монастыре;

18-24 января – в Минске в Доме милосердия;

25-30 января – в Киево-Печерской лавре в Киеве.

***

По преданию, до IV века Дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храме Святой Софии. Там их видели русские паломники. В 1200 г. о Дарах волхвов упоминает в своей книге архиепископ Новгородский Антоний. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон, где пребывает до настоящего времени.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 ковчегах в ризнице монастыря Святого Павла.

Фото из сети Интернет


Пресс-служба Кубанской митрополии