Новости Кубанской митрополии

18 Декабря 2013
17 декабря 2013 г. в Краснодаре в центральном концертном зале состоялся сбор атаманов Кубанского казачьего войска. К собравшимся обращено слово главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.



Многоуважаемый атаман Кубанского казачьего войска Николай Александрович,

уважаемые представители государственной власти, честное казачество!

Возлюбленные мои о Господе братия и сестры!

Позвольте поприветствовать все честное собрание и сразу же напомнить, чего требует от каждого из нас Господь: «действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих. 6: 8). Так жили наши благочестивые предки-казаки, об этом же шла речь совсем недавно на Первом большом съезде казачьих духовников.

Слава Богу, у нас на Кубани казачество уже самые первые шаги по возрождению делало по церковному благословению, и с той поры идет планомерная работа по воцерковлению казаков, необходимость которой осознается в войске. Эта духовная работа не всегда бросается в глаза. Казаков в форме легко отличить во время церковных праздников, но вот что стало заметно в будни – это увеличение количества мужчин-прихожан, зачастую с сыновьями. И в этом я вижу залог будущего, потому что именно в такой преемственности по мужской линии – от отца к сыну – передается невыразимый казачий дух. Он сказывается во всем – в почтении к старшим и готовности прийти на помощь слабым, в мужестве и верности слову, в любви к семье и в преданности Отечеству. Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «когда Родине нашей становилось тяжело, когда внешняя опасность угрожала самому ее бытию, тогда именно казаки становились передовым отрядом, защищавшим не только рубежи, но и всё Отечество».

Это в полной мере относится к кубанским казакам, которые всегда готовы поддерживать единство и мощь России и, что немаловажно, осознают себя также защитниками веры православной.

И пусть вас не смущает, что теперь отделы Кубанского казачьего войска расположены в разных епархиях, потому что все наши пять епархий составляют единую митрополию. А духовенство Кубанской митрополии всегда готово поддерживать Вас в Ваших богоугодных трудах и исторических свершениях, особенно же в тяжелейшем подвиге стояния за правду.

Мира вам, радости, счастья и благодатных небесных даров от подателя всех благ Господа.

Исидор,

митрополит Екатеринодарский и Кубанский



Фото: АТ


Пресс-служба Кубанской митрополии