Новости Кубанской митрополии

8 Января 2014
7 января 2014 г., Москва. Святейший Патриарх Кирилл, после рождественского богослужения в храме Христа Спасителя, посетил заключенных московского СИЗО номер 5, сообщает ИТАР-ТАСС.

В одной из камер он побеседовал с обвиняемыми в особо тяжких преступлениях, затем встретился в отдельной комнате с подростками, а в храме - с осужденными, работающими в хозотряде.

Наиболее непринужденной стала встреча с молодыми людьми, которые с замиранием в сердце слушали слова предстоятеля Русской Православной Церкви, а потом по-детски обрадовались подаркам - телевизору и рождественским наборам с духовными книгами и сладостями.

Святейший Патриарх обнадежил ребят, сказав, что жизнь можно исправить, главное - начать с отношения к своему внутреннему миру. Он привел в пример судьбу недавно почившего президента ЮАР. «Я встречался с Манделой, когда он вышел после 27-летнего заключения. Это был собранный, сконцентрированный человек, хотя он провел столько лет в страшной южноафриканской тюрьме».

«То есть тюрьма может либо ломать, разрушать личность, либо наоборот, может быть мощным фактором возрождения человека. Всё зависит от того, что происходит в наших сердцах и в наших мыслях», - сказал Патриарх Кирилл, подчеркнув, что только опора на Бога, на общение с Ним в мыслях, может помочь «стать внутренне сильными, автономными, независимыми».

Корр. ИТАР-ТАСС Елена Дорофеева


Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин


Пресс-служба Кубанской митрополии