Новости Кубанской митрополии

4 Февраля 2014
3 февраля 2014 г. Предстоятель Русской Православной Церкви привез в Волгоград Дары волхвов и наградил погибших в терактах полицейских посмертно, сообщает «Комсомольская правда».

- В Минске Дары волхвов встречали в сугробах на коленях - такого мы не видели нигде! В Киеве то и дело получали сводки, что могут нагрянуть "свободовцы", но с майдана приходили, к счастью, только поклониться. А в Севастополе за 15 часов святыне поклонилось 100 тысяч человек! Ковчег провезли на катере вокруг кораблей Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины, завершив этот крестный ход молебном на крейсере "Москва", - рассказывает мне о путешествии святыни по исторической Руси глава пресс-службы оргкомитета принесения Даров Мария Коровина.

А мимо, меж тем, проходят сопровождающие ковчег афонские монахи в обновленном виде - в студеную русскую зиму им уже выдали пуховики и ушанки с кокардами. Из бурлящей Украины они снова вернулись в Россию для посещения последнего пункта в долгом маршруте - Волгограда. Сюда в канун 40-го дня с момента первого из двух страшных терактов Дары в сегодня утром лично привез Патриарх Кирилл - для благословения и духовной поддержки волгоградской земли.

Два взрыва в городе-герое, напомним, прогремели перед Новым годом. 29 декабря после полудня смертник подорвал себя у рамок металлоискателей на входе в здание вокзала. А на следующее утро террористы взорвали переполненный троллейбус. 34 погибших и 80 человек на больничных койках. Зимние праздники заменили траур, похороны и поминки.

Из аэропорта предстоятель Русской Церкви отправился с Дарами в Казанский кафедральный собор, где еще во время Сталинградской битвы гитлеровцы пытались служить молебен для победы немецкого оружия. Закрытый большевиками храм вновь стал действующим с 1945 года.

- Люди неверующие или борющиеся с церковью задают вопрос: если бы Бог был, неужели он бы эту беду допустил? Это абсолютно ложное измышление используется 2000 лет. Дары волхвов помогают понять, что означает присутствие Бога в человеческой жизни. Можете себе представить молодую женщину, которая рожает в скотских условиях? Вот с чего начались первые вздохи Богомладенца. И затем он не имел ни власти, ни силы, ни денег. Был в самом низу человеческого социума. Если бы Бог явился в облике царя или преуспевающего бизнесмена, вот тогда бы его слово ничего сегодня для вас не стоило. Но он пострадал больше чем любой из людей за всю человеческую историю. Чтобы нас с вами вооружить способностью преодолевать страдания, - обратился к местным жителям Святейший. - Не надламывайте себя чрезмерным страданием, утешайтесь молитвой.

Вспомнил Патриарх и недавний скандал с либеральным опросом о пользе сдачи гитлеровцам блокадного Ленинграда.

- Раздаются и сегодня голоса, зачем было защищать Ленинград. Бог нас учит другому - многое есть больше, чем жизнь человеческая. Каждый раз, когда мы отдаем себя любым способом, мы и являем подлинную любовь. Потому что любовь всегда связана с жертвами, - напомнил он и обозначил масштаб современных вызовов. - Мало кто об этом говорит, но Патриарх должен сказать. Нам объявлена необъявленная война. Может, теперь на примере Сирии понимаем, чего хотят противники. Они хотят уничтожить Россию, форпост православия, не сломив который, нельзя добиться власти в мировом масштабе. Отмобилизовано должно быть все население на готовность помогать друг другу. Мы не должны позволить сделать то, что сейчас творится на братской Украине, - призвал Святейший.

Одними из первых к афонской святыне приложились родственники погибших и пострадавших при терактах. А матери погибшего старшего сержанта полиции Дмитрия Маковкина Святейший передал орден святого благоверного князя Дмитрия Донского I степени. 29-летний Дмитрий остановил на входе на вокзал подозрительного человека, оказавшегося смертником. Маковкин погиб на месте, но смог спасти не один десяток жизней. Ранее указом президента России он был награжден Орденом Мужества посмертно.

Вдовам инспекторов участка досмотра пассажиров железнодорожного вокзала Сергея Наливайко и Дениса Андреева Патриарх передал ордена святого благоверного князя Дмитрия Донского II степени. Также семьи героев получили финансовую помощь из личных средств Святейшего.

Позже уже за чашкой чая с ними Патриарх отметил, как важно проявлять милосердие к посторонним, оказавшимся в беде. И рассказал о своем деде, взявшем в семью восьмого ребенка-сироту.

- Спрашивал деда: как вы отважились? Он даже не понял, о чем речь. Когда его второй раз арестовывали (а он провел в тюрьмах больше 20 лет), бабушка сказала: "На кого нас оставляешь?!" Тогда как раз начался голод. "Волос не упадет головы ни одного из вас, потому что я иду страдать за Христа", - ответил он. Так и вышло. А та девочка у нас самый долгожитель, 96 лет, в Саранске живет, - улыбнулся Патриарх и обратился к близким Дмитрия Маковкина. - Вся страна увидела поступок вашего сына, брата. Дай Бог, чтобы люди спасали других, а не убегали, спасая собственную жизнь.

Патриарх посетил здание отстраиваемого сейчас заново вокзала, пропел "Вечную память" и возложил на место теракта букет из белых роз.

Елена Чинкова

г. Волгоград


Пресс-служба Кубанской митрополии / «Комсомольская правда»