Новости Кубанской митрополии

19 Февраля 2014
18 февраля 2014 г. глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский, в епархиальном управлении принял председателя Краснодарской краевой общественной организации содействия строительству и содержанию объектов культурного, культового и природоохранного значения «Соработничество» Романа Петровича Плюту.

Во время встречи Владыке был представлен отчет о проделанной организацией работе за период с 2011 по 2014 гг. в рамках реализации губернаторской программы строительства 100 новых храмов на Кубани. Напомним, губернатор Александр Николаевич Ткачёв утвердил программу по итогам патриаршего визита на Кубань в декабре 2010 г. и по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За прошедшие годы была разработана проектная документация повторного применения (типовая) для строительства православных храмов в двух основных вариантах проектных решений – на 50 и 100 человек. Разработанные проекты прошли государственную экспертизу проектной документации и получили положительное заключение в ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза».

На сегодняшний день «Соработничеством» осуществляется строительство 20 новых храмов по всей Кубани, в основном в сельской местности. Оказано содействие в завершении сооружения трёх уже возводимых храмов, осуществлен ремонт храма-часовни Святого Благоверного князя Александра Невского в Краснодаре, отремонтирован фасад, центральный и боковые входы храма святителя Николая Чудотворца в станице Фастовецкой Тихорецкого района и установлен новый забор вокруг храма Покрова Пресвятой Богородицы в Тамани Темрюкского района – одного из старейших храмов Кубани, основанного ещё в 1793 году первыми пришедшими на Тамань казаками.

Кроме этого, разработан уникальный проект «Мемориальный комплекс храм Сергия Радонежского Кубанской Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни», восстанавливаемой в посёлке Лебяжий Остров Брюховецкого района – старейшего казачьего монастыря на Кубани. Проект также прошел государственную экспертизу проектной документации и получил положительное заключение в ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза».

Кроме всего, организацией ведётся значительная миссионерская и просветительская работа. Изданы три брошюры с пересказом жизнеописаний русских святых Андрея Боголюбского, Александра Невского и Димитрия Донского в доступном для современного молодого человека изложении.

Владыка митрополит поблагодарил Романа Плюту за понесенные труды, пожелал помощи Божией в очень важном и нужном для Церкви деле и преподал архипастырское благословение на новые свершения.


Фото: АТ





Пресс-служба Кубанской митрополии