Новости Кубанской митрополии

23 Февраля 2014
Сегодня, 22 февраля 2014 г., в Родительскую поминальную субботу, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.



ФОТОРЕПОРТАЖ

Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь Митрополита Екатеринодарского протоиерей Владимир Кириченко, митрофорный протоиерей Валентин Мерцев, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, протодиакон Сергий Мрачко, штатные клирики собора.

За Литургией пели два хора – соборный архиерейский хор под управлением регента Ирины Владимировны Камышниковой и семинарский хор, регент Иван Алексеевич Албанов.

Во время богослужения Кубанский архипастырь вознес прошения и молитвы ко Господу о мире на Украине и упокоении погибших в результате столкновений, а также о здравии болящего протоиерея Илии Быстрова, секретаря Екатеринодарского епархиального управления, настоятеля Свято-Георгиевского храма г. Краснодара.

После Великого входа Митрополит Екатеринодарский рукоположил студента 1 курса бакалавриата Екатеринодарской духовной семинарии (заочная форма обучения) диакона Леонида Костаненко в сан пресвитера.

На запричастном стихе проповедь о празднуемом дне и о значении молитвы за усопших произнес ключарь Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей Иоанн Макаренко.

После заамвонной молитвы священнослужители во главе с главой митрополии совершили панихиду.

По окончании богослужения Владыка Исидор обратился ко всем молящимся с архипастырским наставлением.

– У нас на Кубани люди любят молиться о том, чтобы Господь послал нам здоровье, мир, тишину. А вот в молитвах за наших дорогих усопших, особенно родителей, перед которыми каждый из нас в чем-то виноват, мы не очень усердны. Ведь как часто бывает горько, обидно и стыдно, когда отпевают кого-то из родителей, кого-то из близких – и вспоминаешь: «А ведь я не всегда был добрым и справедливым к своим родителям и близким, не берег их, не жалел». Нам надо об этом всегда помнить, братья и сестры, надо молиться за наших близких, особенно за родителей, – сказал Высокопреосвященнейший Владыка.

Фото: Вячеслав Клименко


Пресс-служба Кубанской митрополии