Новости Кубанской митрополии

25 Февраля 2014
24 февраля 2014 г., Москва. Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) приветствовал избрание гражданина России, предпринимателя Алексея Чалого городским головой Севастополя, сообщает Интерфакс.

"На протяжении более чем двадцати лет Севастополь был лишен права на самоуправление, что негативно сказывалось на развитии города, вело к ущемлению гражданских прав его жителей. Возвращение Севастополю подобного права является торжеством исторической справедливости, целиком и полностью соответствует общепринятым демократическим нормам", - говорится в заявлении ВРНС, переданном в понедельник в "Интерфакс-Религия".

Как сказано в документе, выбор жителей Севастополя, сделанный горожанами на массовом митинге 23 февраля, свидетельствует "о высоком уровне политической зрелости и гражданской самоорганизации севастопольцев".

"ВРНС выражает солидарность с русскими соотечественниками Севастополя, призывает принять все необходимые меры для защиты горожан от актов насилия и вандализма, а также любых форм дискриминации по религиозному, этническому и языковому признаку", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, на митинге в Севастополе собралось около 20 тыс. человек. Там не было ни одного украинского флага - только российские триколоры, Андреевские знамена, символика КПУ и один флаг Белоруссии. Участники схода держали транспаранты с лозунгами "Путин - наш президент", "Россия, мы брошены, возьми нас обратно!".

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.


Фото: РИА Новости


Пресс-служба Кубанской митрополии