Новости Кубанской митрополии

27 Февраля 2014
26 февраля 2014 г. в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви коснулся политической ситуации на Украине.

– Мы все сейчас глубоко переживаем то, что происходит в братской Украине. Это все равно, как если бы то же самое происходило в нашей стране или в семье каждого из нас, потому что мы связаны не только узами духовного родства – мы связаны кровными узами, единой историей, едиными страданиями, едиными радостями.

Русская Православная Церковь возносит сегодня особые молитвы в связи с тем, что происходит в братской Украине. Самое опасное, наверное, то, что проливается невинная кровь. Цена человеческой жизни становится такой мизерной, незначительной. Поэтому наши молитвы в первую очередь о том, чтобы прекратилось насилие, чтобы возобновился нормальный политический процесс консолидации общества, – сказал Предстоятель Русской Церкви.

По словам Его Святейшества, особую тревогу вызывает положение Православной Церкви на Украине.

– По милости Божией пока нет случаев захвата храмов, и мы надеемся, что их и не будет. Призываем всех тех, кто хотел бы использовать нестабильную политическую ситуацию для разрешения церковных вопросов, этого не делать, потому что последствия будут самыми негативными, – призвал Московский Первоиерарх.

Патриарх Кирилл выразил удовлетворение решением Синода Украинской Православной Церкви об избрании митрополита Черновицкого и Буковицкого Онуфрия местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. Отметив, что владыка Онуфрий был избран «тайным голосованием, большинством голосов, совершенно свободно», Патриарх Московский выразил уверенность, что решение Синода было «действительно проявлением воли Божией».

– Я хотел бы пожелать владыке Онуфрию крепости душевных и телесных сил, мужества, терпения, поддержки со стороны епископата, духовенства и всего верующего народа – так же, как и всему епископату Украинской Православной Церкви, духовенству, верующим, – заключил Святейший Владыка.

По предложению Его Святейшества Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви выступил с заявлением в связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви на Украине.

Фото: из Интернета


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси