Новости Кубанской митрополии

4 Апреля 2014

30 марта 2014

С 23 по 26 марта 2014 г. по благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, отдел религиозного образования и катехизации совместно с министерством образования и науки Краснодарского края при поддержке Администрации Краснодарского края и Краснодарской краевой организации Профсоюза работников народного образования провел IX Всекубанский Благовещенский православный педагогический форум.

Форум проходил в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского и работал на территории пансионата «Надежда» в поселке Кабардинка (Муниципальное образование город-курорт Геленджик).

Одна из важнейших задач Благовещенского форума – оказание духовно-нравственной и методической поддержки учителям основ православной культуры, школьным психологам и воспитателям детских дошкольных учреждений.

Вот как увидели форум его участники.


Совсем непленарное пленарное заседание

Пленарное заседание IX Благовещенского форума трудно назвать официальным мероприятием: это было живое, яркое общение президиума с залом.

Отеческое обращение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора наполнило светом сердца приехавших на Форум кубанских педагогов - столько заботы, уважения к учителям прозвучало в его благословении.

Владыка Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский, приветствовал участников Форума на земле новообразованной епархии, пожелал Божьей помощи в столь важном деле – духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Тон доверительного разговора был предложен в выступлении заместителем Главы администрации Краснодарского края по социальным вопросам Галины Дмитриевны Золиной. Искренне и взволнованно она говорила о самом важном для человека: о любви к Богу, о православной вере, о задачах воспитания и образования. Предмет «Основы православной культуры», по мнению выступающей, должен стать главным и задать вектор всему учебному процессу. Зал встретил эти слова дружными аплодисментами.

Большая ответственность возлагается на плечи педагогов! Галина Дмитриевна выразила уверенность в том, что учителям хватит сил, вдохновения, самоотверженности продолжать работу по духовно-нравственному воспитанию юных кубанцев в традициях отцов и дедов.

С особым вниманием зал слушал гостя – наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), а еще – известного писателя и режиссёра. Глубокий анализ современной социальной ситуации в молодёжной среде продемонстрировал огромную потребность юных россиян в примерах для подражания – героях, чья жизнь, поступки станут нравственным ориентиром. Мы, к сожалению, пройдя страшный путь «дегероизации», лишили целое поколение молодых людей веры в высоту подвига, подвижничество, бескорыстие. Кому, как не учителям, вернуть утраченное, помочь обрести «времён связующую нить»!

Министр образования и науки Краснодарского края Наталия Александровна Наумова обратилась к кубанским учителям с призывом: пусть известный каждому кубанцу лозунг «Любить и беречь» наполнится новым смыслом, потому что в заботе о детях – забота о будущем России.

Эмоциональное выступление Ирины Яковлевны Медведевой, директора Института демографической безопасности, известного психолога, не оставило равнодушным ни одного форумчанина! В условиях информационной войны, развязанной против нашего общества, учитель оказался на передовой, принял на себя удар безвременья. Вера – вот что помогало и помогает в сражении за души детей. «С Богом не страшно!» – так закончила свою речь Ирина Яковлевна под аплодисменты слушателей.

Программа «Поезда творческих идей» завершила пленарное заседание, напомнив коллегам главное – как важно наполнить сосуд веры, чтобы делиться этим с детьми!

Наталия Владимировна Шарко,

заместитель руководителя ОРОиК
Екатеринодарской епархии,
г. Краснодар


Следующая остановка – Храм

После торопливой выгрузки на Рождественской набережной и не менее стремительной посадки на общественный транспорт мы с Ангелиной Артемьевой разместились на последней площадке трамвая. Одиннадцатый номер, раскачиваясь, вез нас по вечернему Краснодару на вокзал, откуда мы должны были отправиться по домам. Грусть расставания ещё не притупилась, к тому же мы здорово устали: позади – четыре часа в душном автобусе, впереди – прогулка с тяжёлыми сумками, покупка билетов и ещё несколько часов пути. Как все мамочки, мы разговаривали о детях, как вдруг…

Взгляд мой остановился на бегущей строке светового табло, и притом, что мы неуклонно приближались к центру города, электроника снова и снова выводила на экран надпись: «Следующая остановка – Рождественский храм»! Восторженные улыбки не покидали наших лиц всю дорогу, а трамвайчик со звоном катился и катился по улицам, обещая каждому одну-единственную остановку…

***

23 марта. Холл великолепного пансионата «Надежда». Участники форума, держась группками, внимательно приглядываются друг к другу, и хотя то и дело раздаются радостные возгласы узнавания, атмосфера пока ещё не «прогрета». У кого-то даже отчётливое недоумение в глазах – чего ждать, в чём суть?

Утро 24 марта. Съезжаются гости на пленарное заседание. Всё смешалось: порядок и неразбериха, волнение и расслабленность. Всюду суета, шум и… разобщённость, вполне понятная на Форуме в тысячу человек.

Вечер 24 марта. Оказывается, тысяча – это немного, это как раз то, что нужно, чтобы почувствовать потрясающее единство, рождённое разговором о Главном! Проводив делегатов пленарного заседания, форумчане испытывают прилив вдохновения: впереди работа! И, чего уж тут скрывать, возможность отдыха – прекрасные номера, море, покрытые дымкой горы, вкусные постные блюда.

25 марта. Семинары. Потрясающие (в прямом и переносном смысле) занятия с Ириной Яковлевной Медведевой. Важные вопросы ученической Олимпиады. Мастер-классы коллег. На лицах участников можно прочесть всю гамму чувств – от восторга до сердитого раздражения от свергнутых авторитетов. Ни одного равнодушного. Впечатление от беседы с отцом Тихоном удивительное, похожее на эффект книги «Несвятые святые»: мир Церкви, монашества становится близким, понятным, ощутимо тёплым и личностным. Улыбки, улыбки, улыбки. За батюшками – десятки глаз. Мы уже паства!

26 марта. Минуты летят с немыслимой скоростью, стрелки движутся к полудню, а значит, финалу… Группы слушателей, боясь пропустить начало очередного семинара, спешат по лестнице, минуя флегматичный лифт. Психология и журналистика, опыт и теория – важно всё, нужно всё. Напитаться, зарядиться, не упустить!

Вечер 26 марта. В разные концы края едут участники IX Благовещенского форума, везут любовь и вдохновение, знания и сомнения, имена, тщательно записанные в блокноты, и электронные адреса. Едем и мы с Ангелиной. Счастливо улыбаемся, потому что понимаем: куда бы мы ни ехали, следующая остановка – Храм!

Виктория Викторовна Шушарина,

г. Армавир


Каждый день Форума был особенным по-своему

Не вмещает ни сердце, ни разум всех происходящих событий. Только тихая ликующая радость внутри. Мои коллеги по работе спрашивают меня: «Что случилось? Почему ты вся светишься?» Как объяснить мои чувства, мою радость?.. То, что внутри, похоже на наступление весны после долгих морозов. То, что сродни первой любви, когда ты радуешься всем людям сразу только потому, что они есть. Я приехала домой и вдруг поняла, что очень люблю своего мужа и детей, своих коллег по работе и всех жителей своего небольшого городка, потому что они – мои, мне их дал Господь.

Самые яркие впечатления форума. С замиранием сердца слушала на пленарном заседании выступление заместителя Главы администрации Краснодарского края по социальным вопросам – Галины Дмитриевны Золиной. В ее словах слышала подтверждение своим мыслям и рассуждениям. Отец Тихон (Шевкунов) смог очень просто, доступно показать, как неразрывно переплетаются духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

Он говорил о примерах для подражания – героях, чья жизнь, поступки должны стать нравственным ориентиром. В этот момент я думала о том, как часто из-за нехватки времени мы формально проводим классные часы, месячники мужества, а от этого многое теряют наши дети. А всего-то и надо сделать все возможное на том месте, где ты сейчас находишься.

Особое впечатление на Форуме произвела на меня Ирина Яковлевна Медведева, директор Института демографической безопасности. Вот где сила духа и потрясающая работоспособность! У меня была возможность пообщаться с ней неформально. Она мне дала несколько советов по воспитанию моих троих детей.

Каждый день Форума был особенным по-своему. Просто незабываемым стало выступление камерного оркестра классической музыки «Благовест», в исполнении которого прозвучала оратория Й. Гайдна «Семь слов Спасителя на кресте». Если честно, я не слишком люблю классическую музыку, но то, что я услышала, перевернуло душу, заставило вспомнить мою поездку в Иерусалим. Я знала каждую фразу, которую произнес Господь с Креста, но в тот момент все они наполнились особым смыслом, заставили трепетать мою грешную душу…

Еще долго будет звучать внутри тихий голос воспитанников «Русской православной школы» (приход храма Рождества Христова г. Краснодара). В один из вечеров они порадовали нас своим пением:

Ночью в поле звезд благодать,
В поле никого не видать,
Только мы с конем по полю идем,
Только мы с конем по полю идем...

Текст песни, до боли знакомый, звучал из уст молодого поколения, поколения, которое сменит нас. Становилось радостно на сердце, что им близки наши песни, а значит, и наши ценности. И робкий голос надежды говорил: «Жива Россия!»

Для всех приехавших Благовещенский форум стал возможностью наполнить свой сосуд светом веры и увезти этот свет в разные уголки Краснодарского края, делиться им с людьми.

Ирина Николаевна Полякова,

г. Усть-Лабинск


Три дня в «Надежде»

День заезда. Радость встречи с сестричками. При заселении в комплекс на все смотрю широко открытыми от удивления глазами, но виду не подаю. Роскошное фойе. Картины. Плавный лифт с классической музыкой. Номер с видом на море и со всем необходимым для проживания. «Удивительные» цены. Ужин в роскошном ресторане с большим количеством вкусных, постных блюд. Репетиция в Конгресс-холле, в номере.

День открытия Форума. Раннее утро – репетиция выступления. Пленарное заседание приятно удивило тем, что на нем совсем не было скучно – каждое выступление яркое, незабываемое, нужное. Наше выступление после сокращения с 3 часов до 40 минут, на мой взгляд, потускнело, перестало быть столь красивым, как было, хотя смысл не изменился.

После обеда – концерт духовной музыки. Это что-то потрясающее! Слушали мы необыкновенное произведение «Семь слов Спасителя на Кресте» Й. Гайдна в исполнении камерного оркестра отечественной классической музыки «Благовест». Сколько душевных переживаний передает эта музыка, поразительно! Потрясающе! Слова батюшки и эта музыка – трогающая душу, волнующая сердце! Незабываемый концерт!

По окончании ужина – просмотр фильма «Изменяющий время». Фильм очень нужный нам, учителям.

Следующий день начался с коллективного посещения тренажерного зала и бассейна с сауной. Надо же было воспользоваться теми благами, которые нам предоставлялись бесплатно, ну и помочь немного своему бренному телу.

А дальнейшие мероприятия этого дня наполняли душу. После завтрака в трапезной очень интересно прошла беседа с отцом Тихоном, наместником Сретенского монастыря. Батюшка рассказал о монашеском укладе жизни, о подворьях, о хоре Сретенского монастыря, известном на всю Россию и за ее пределами. Отец Тихон рассказал о том, что скоро каждый из нас сможет принять участие в написании продолжения книги «Несвятые святые».

В этот же день и на следующий была на секциях у Ирины Яковлевны Медведевой, директора Института демографической безопасности и детского психолога. На мой взгляд, очень важно для нас соприкосновение с такими сильными людьми. Нужную и важную деятельность ведет Ирина Яковлевна. Но самое главное, она готова делиться всем, что знает и умеет с тем, кому это интересно, необходимо. Ее выступления – пример неравнодушного, сильного человека, а как нам сейчас важно быть неравнодушными!

Господу Богу и Спасителю нашему слава! Форум прошел, а в душе осталось тихое торжество, тихая радость от всего увиденного и услышанного. Теперь суметь бы использовать полученный опыт с наибольшей пользой для воспитания наших детей. Господи, благослови!

P.S. Конечно же, надо сказать слова благодарности отцу Александру Игнатову за ту любовь, которую мы ощущаем через его дела. Низкий поклон Вам, отец Александр! Те условия, в которых мы жили эти дни, – это сказка. За что мне это грешной? Не знаю.

Ангелина Владимировна Артемьева,

ст. Ладожская


Благая весть о вере православной

В который раз на берегу Чёрного моря собрал педагогов Кубани Благовещенский форум. В самом названии заключены и дыхание долгожданной весны, и ожидание чудесного праздника Благовещения и то, что здесь благая весть о вере православной и то, как передать её нашим детям, ожидает всех педагогов.

Впечатлений от Форума, как всегда, очень много.

Необыкновенная красота этих мест: всё время вспоминала 103-й псалом царя Давида: «Благослови, душе моя, Господа».

Погода тоже радовалась: яркое солнце, ласковое море, дельфины и цветы, цветы…

Но самое главное, конечно же, люди, и та «благая весть», ради которой они здесь.

Когда мы дома, в своих школах, детских садах, то иногда опускаются руки: «Ну что я могу одна?» Но такие мероприятия помогают увидеть, что людей, разделяющих православный подход в образовании, очень много, и далеко не все они собраны здесь.

Всегда бесконечно радует, когда о вере говорят первые люди края. Спасибо Галине Дмитриевне Золиной, нашему министру Наталье Александровне Наумовой, председателю краевого Профсоюза образования Людмиле Ивановне Цей.

А какие гости посетили нас и принесли нам большую духовную радость! Отец Тихон (Шевкунов). Слушала его и изумлялась, как у одного человека хватает сил на такое количество дел и проектов. В этом они очень схожи с нашим о. Александром Игнатовым. Такие деятельные, кипучие натуры заражают энергией окружающих.

Ирина Яковлевна Медведева – уникальный человек, на её выступлениях (а точнее тёплых доверительных беседах) я и радовалась, и плакала, и очень многое применяла к себе.

Светлое чувство единства, радость встреч с друзьями, новые знакомства, полные «флэшки» нужной информации, желание работать на ниве православного просвещения, гордость за наших педагогов, за власть, за священство – вот что привезли мы домой с Форума.

Ольга Александровна Ластовка,

ст. Анастасиевская


Вот что такое форум

Условимся для начала, что форум – мероприятие, проводимое для укрепления коллегиального делания или решения каких-либо в достаточной степени значимых проблем.

Ещё в начале двухтысячных, после какой-то нескончаемой эпохи неопределённости и хаоса, начались первые шаги по приданию духовно-нравственной проблеме приоритетного статуса в системе национальных задач образования и воспитания в России. Тогда только обозначались проблемы, просматривались перспективы.

Сколько воды с тех пор утекло, сколько слов сказано, сколько дел сделано! Прежде всего Церковью, а также государственными структурами, гражданским обществом. По всей стране и у нас на Кубани. Впрочем, путешествуя по России, вижу, что на Кубани в этом направлении сделано даже больше, чем где-либо.

Благовещенский форум на Кубани – одна из первых ласточек этого исторического процесса.

Главная задача любого мероприятия, если оно, конечно, стОящее, не «заорганизоваться», не «выйти в тираж», а у православного мероприятия, в том числе, не стать православной «тусовкой» или партсобранием.

Мне довелось посетить все Благовещенские форумы, начиная с первого. Я видела, как он рос, менялся, наполнялся численно и содержательно. Как первые робкие выступления сменялись опытом уверенных ораторов. А первые восторженные участники сменялись умудрёнными форумчанами (вот уже и имя собственное появилось).

Хочется сказать, что у форума, как у поступательного ПРОЦЕССА есть все степени возрастания в содержательности, в эмоциональной наполняемости и в степени духовного возрастания участников.

Так вот, содержательность за время работы форумов прошла сложный путь от простой православной «тусовки» (в хорошем смысле этого слова), до громогласного православного рупора и православной методической и человеческой «копилки».

Степень эмоциональной насыщенности – это палитра эмоций от удивления, восхищения и наполнения сосуда веры до неприятия, критиканства, возмущения. Но «кто нам мешает, тот нам поможет», сказал один из героев советского фильма. Благодаря людям, постоянно критикующим форум (и такие есть, но они почему-то его стабильно посещают), он крепнет и закаляется.

Участники же, и я не исключение, проходят на Благовещенском форуме путь от открытия в себе веры до укрепления в ней.

И что интересно, каждый год вновь приходящие, «свежая кровь», проходят один и тот же путь. Получается, что форум – это школа веры.

Благовещенский форум помогает рождению нового – «духовного», «внутреннего» – человека. Об этом говорит Григорий Богослов в своём письме к Витамону. Если первое рождение – от отца, второе – от Бога, то в третьем человек сам себе родитель, чтобы явиться миру благим светом. Смею утверждать, как пережившая такой процесс, что Благовещенский форум есть настоящее духовное потрясение и пробуждение духовной жизни. «Уже не я живу, а живёт во мне Христос»,- по словам апостола Павла (Послание к галатам, гл. 2, стих 20).

Гостевая книга форума. За эти годы было много гостей, по протоколу и без, говорящих с трибуны и в рамках круглых столов. Это и архимандрит Амвросий (Юрасов), и игумен Киприан (Ященко), и писатель Виктор Лихоносов, и многие другие известные представители религиозной, педагогической, государственной, музыкальной и культурной общественности.

А в этом году к нам приехали архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятель Сретенского монастыря, и известный психолог Ирина Яковлевна Медведева. Ценность общения с ними состоит в том, что они настоящие, непротокольные, искренние и естественные. Они соединили в себе истинную веру и глубокие знания о человеческом обществе, которые они добыли и переработали сами; своими размышлениями, наблюдениями и личным жизненным опытом.

Архимандрит Тихон говорил о том, как важно показать детям истинных героев наших дней. Действительно, кто ныне герои для наших детей? Рассказывал о жизни в монастыре, о своем творчестве.

Ирина Яковлевна говорила о проблемах воспитания детей в условиях информационной войны, психологических проблемах общения детей и взрослых.

Просматриваю такие сквозные через годы темы на форуме, как «Женщина и вера», «Женщина и спасение», «Женщина и дети». Большинство участников форума – женщины, православные педагоги, воспитатели. Все мастер-классы, педагогические мастерские, выступления и демонстрация опыта направлены на воспитание детей. И кто, как не женщина, мать, приложит сердце к этому вопросу. Это, пожалуй, главная целевая аудитория.

Здесь, на последнем форуме, мне удалось побеседовать с детьми, приехавшими отдыхать с Севера. С каким вниманием они слушали слово о Боге, и как им это нужно! Дети задавали вопросы, на которые не находили ответа раньше. И в какой-то миг я поняла, что это действительно самый важный момент форума для меня. Совершенно незапланированный и такой важный!..

Ольга Ивановна Зиновьева,

г. Туапсе


Подробнее смотрите на сайте «Поезда творческих идей»


Фото: Сайт храма Рождества Христова г. Краснодара



Пресс-служба Кубанской митрополии