Новости Кубанской митрополии

19 Апреля 2014

Сегодня, 15:22

19 апреля 2014 г. во время богослужения в иерусалимском храме Гроба Господня возгорелся Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова.

Чудо схождения Благодатного огня известно с IX века. Через три века о нем узнали на Руси. Русский монах Даниил в начале XII века совершил паломничество на Святую Землю и описал это явление.

В храме Гроба Господня двери алтаря, или кувуклии – небольшой часовни, в которой собственно и находится Гроб Господень, опечатывают большой восковой печатью. Это знак того, что в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

После того как патриарх Феофил помолился о чуде, перед глазами верующих возникло священное пламя. Это явление происходит в храме каждый год накануне Пасхи. Затем, следуя традиции, патриарх передал огонь богомольцам, которые зажгли от него связки свечей. В каждой из них 33 свечи по числу земных лет Христа.

Считается, что Благодатный огонь не обжигает, поэтому верующие умывают им лица и головы. Паломники зажигали от свечей лампады, чтобы увезти к себе домой частицу благодатного огня.

В нынешнем 2014 году увидеть одно из величайших чудес православного христианства непосредственно в иерусалимском храме смогли около 10 тысяч человек. Трансляция богослужения велась по многим телеканалам и в Интернете.

В Краснодар Благодатный огонь из Иерусалима будет доставлен специальным чартерным рейсом. Во Святую Землю с целью доставки Огня была направлена паломническая группа краснодарцев. Встреча Благодатного огня состоится в кафедральном соборе Краснодара в 23.30.

Частицы Благодатного огня будут доставлены во все епархии Кубанской митрополии.

За частицей Благодатного огня в Иерусалим также прибыла делегация Фонда Андрея Первозванного. В трех особых лампадах делегация Фонда доставит Благодатный огонь спецрейсом из Иерусалима в Москву, в аэропорт Внуково-1, а затем на ночное патриаршее пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.

Как сообщает Правмир.ru, в Москве все желающие смогут получить частицу Благодатного огня прямо в аэропорту Внуково-1, где самолет со Святой Земли приземлится предположительно в 22.30 по московскому времени.

В Киеве огонь будут встречать в аэропорту «Борисполь» около 20.00 по киевскому времени.

Благодатный огонь будут раздавать в течение всей Светлой седмицы с 9.00 до 20.00 в здании фонда Андрея Первозванного в Москве. Желающим необходимо иметь свои лампады.

Кроме того, в этом году в праздник Пасхи Благодатный огонь торжественно доставят в Симферополь и Севастополь. Его встретят представители местной епархии, руководители Крыма и Севастополя, моряки Черноморского флота. По информации Фонда Андрея Первозванного, огонь также будет принесен в православный храм во имя святой великомученицы Екатерины в Риме директором Русского центра итальянского города Мерано.

По установившейся традиции Благодатный огонь отправится также еще в ряд епархиальных центров Русской Церкви, в том числе в Санкт-Петербург, Таллинн, Архангельск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск.


Фото: благ-огонь.рф

Пресс-служба Кубанской митрополии / Телеканал «Мир 24» / Правмир.ru