Новости Кубанской митрополии

19 Апреля 2014

Сегодня, 14:18

Пасхальное послание главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского





Архипастырям, пастырям, инокам и инокиням
и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кубанской Митрополии


«Сей день, его же сотвори Господь,
Возрадуемся и возвеселимся в онь»
(Пс. 117: 24)


Дорогие и возлюбленные о Господе чада Церкви Христовой, отцы-пастыри,
иноки и инокини, уважаемые и возлюбленные сердцу екатеринодарцы
и все жители пределов земли Кубанской!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Снова и снова звучат над миром священные небесные глаголы, оглашая родные просторы, над которыми засветилась в дивном сиянии таинственная и святая пасхальная ночь, предваряющая великий и всерадостный день Воскресения. «Сей день, его же сотвори Господь, – возглашает боголюбивый псалмопевец, прозревая величавость и глубину священного и спасительного события вселенской истории. – Возрадуемся и возвеселимся в онь». Святой Царь и пророк из глубины времен приглашает нас к радости торжества Воскресения.

И сия великая радость о Восставшем из гроба Спасителе мира возвещаемая, ныне, стремительно разносится по всем пределам земли.

Радуйтесь, дорогие мои, радуйтесь все, ибо настал такой День, когда Небо склонилось к земле и мир Горний стал так близок, а нам открылась близость райских обителей небожителей. Отныне доступным становится блаженство, уготованное для верных последователей Христа.

Будем, дорогие мои, высоко держать и хранить честь и достоинство православного христианина в благоговейном предстоянии Господу в молитве, труде, жертвенности, снисходительности, верности, милосердии, искренней любви к ближним.

В эти светозарные пасхальные дни, когда все вокруг наполнено небесным светом, радостью, ликованием, когда от избытка благодарного сердца звучит и звучит бесконечно родное: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ», – и радости нашей нет предела, и мы как бы совоскресаем со Христом после томительных и скорбных дней страстной недели. О радости Великого дня Своего Воскресения Христос возвестил прежде своим ученикам: «И радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16: 22). А сказаны сии великие слова Спасителем в ту страшную ночь предательства, когда настал для него горький час разлуки, а затем одиночества и лютой смерти на кресте.

И вот как рассуждает о Воскресении Христовом преподобный Симеон Новый Богослов: «Возблагодарим Христа Господа, сподобившего нас преплыть море поста и введшего нас с радостью в пристань Воскресения… Но и поразмыслим и поисследуем точнее, в чем Таинство Воскресения Христа Бога нашего, которое бывает и в нас, если захотим: и как погребается Христос внутрь нас (как во гробе), как Он соединяется с душой нашей, как воскресает и вместе с Собой воскрешает и нас».

Понимаем ли мы, чувствуем и воспринимаем Таинство Воскресения Христова? Понимаем ли, что Сам Бог был ценою нашего искупления? Сможем ли постичь великую Тайну Всемогущего Бога? Поразмышляем же мы, следуя священным текстам Святого Евангелия о Божественной силе непостижимого могущества Царя Славы Христа. Заметим, сколько раз Господь являлся перед учениками при «затворенных дверях» и как по Воскресении исшел из гроба, не нарушив вход заключенный огромным камнем. Только чистое, любящее и благородное сердце может приобщиться к сей Тайне.

«Очистим чувствия, и узрим неприступным светом Воскресения Христа блистающа», – поет ныне Святая Церковь и вместе с нею поем и мы, прославляя торжество нашей веры в Воскресшего Христа.

Обращаясь снова к творениям святых отцов, выберем одного из них по достоинству, а это преподобный Феодор Студит, и вместе с ним прославим Виновника Воскресения и победителя смерти Христа Спасителя.

«Пасха – первый и величайший дар Божия домостроительства», – говорит преподобный отец.

«Придите, дадим славу призвавшему нас.

Придите, возлюбим так возлюбившего нас.

Придите, рабски послужим Ему, да сподобимся господства над всем.

Придите, убоимся Его, да убоится нас мир и возлюбят лики ангельские.

Придите, и очистим себя от злых дел и помышлений;

Да Он, Свет воистину суще неприступный,

Облистает нас молнией Духа и возведет на высокую гору божественного жительства

Ии покажет нас людям, яко град божественный».

А для сего благодатного состояния нам всем надлежит много и много трудиться в подвиге добром, дабы снискать обетованное нам блаженство.

Но при всей нашей неисправности, немощи и недостатке добродетелей, мы можем отдать нашему Спасителю свое благодарное сердце, свою искреннюю любовь, свою верность, призывая Его в помощь. Сам Господь среди нас в эти пасхальные дни. Он откликается на нашу любовь, благословляя на добрые дела. Он утешает и укрепляет в болезни, в горе-беде, скорбных обстоятельствах.

Господь милостиво взирает и на тех, кто еще далек от истины, кто блуждает во тьме и на ложном пути. Господь ждет и милует каждого, кто призывает Его Святое Имя.

Дорогие и возлюбленные мои во Христе братия и сестры, я от всей души и искреннего сердца желаю вам насладиться пасхальной радостью, желаю здравия и благоденствия в наше непростое время междоусобиц среди братского народа Украины. И да благословит нас всех Воскресший ныне Христос Бог небесным миром, дабы сподобиться нам совоскреснуть в последний день мира для Жизни Вечной в Царстве Незаходимого Света.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ,

ГЛАВА КУБАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ


Пасха Христова

2014 год

г. Екатеринодар

Пресс-служба Кубанской митрополии