Новости Кубанской митрополии

20 Апреля 2014

Сегодня, 11:43

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 г. во всех храмах Кубанской митрополии были совершены праздничные пасхальные богослужения: пасхальная полунощница, Крестный ход, утреня и Божественная литургия. Радостью переполняются сердца верующих.



ФОТОРЕПОРТАЖ готовится

Ныне в состав Кубанской митрополии входят 5 епархий: Екатеринодарская и Кубанская, Армавирская и Лабинская, Ейская и Тимашевская, Новороссийская и Геленджикская, Тихорецкая и Кореновская. Всего в крае действуют более 500 приходов. Кроме того, к некоторым приходам приписаны по нескольку храмов.

В главном соборном храме митрополии – Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара службы Святой Пасхи, основная из которых – Божественная литургия – возглавил глава Кубанской митрополии Высокопреосвященный Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Валентин Мерцев, личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, протоиерей Георгий Федоренко, референт митрополита архимандрит Трифон (Плотников), настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара, ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, новорукоположенный священник Алексий Задеренко, духовенство собора, протодиакон Сергий Мрачко.

За службой пел соборный архиерейский хор под управлением регента Ирины Камышниковой, хор Екатеринодарской духовной семинарии, регент Иван Албанов, хор духовенства кафедрального собора под управлением протоиерея Игоря Олжабаева и будничный соборный хор, регент Анна Монтикова.

Особенностью последних лет празднования Святой Пасхи является то, что подавляющее большинство пришедших в храмы к началу службы, остаются до самого её окончания, много причащающихся. Так в кафедральном соборе Краснодара, а собор был заполнен до отказа, в пасхальную ночь причастилось более 150 человек.

В течение Великой субботы и в сам праздник Пасхи обычно во дворе храма освящают приносимые куличи, пасхи, крашенные яйца, другие приношения – для того, чтобы потом дома разговеться после длительного поста.

«В этом году, на Пасху как никогда в храм приходит много народу. Идут не только на службы церковные, приходят освящать куличи и пасхи. Просто потоком сотни и сотни идут. За два дня – получаются тысячи. Кстати, и на Вербное воскресение было очень много народу. Со многими отцами общался - не только у нас в соборе», – прокомментировал ключарь кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Иоанн Макаренко.

Другая особенность пасхальных дней в Краснодарском крае – торжественная встреча Благодатного огня на протяжении уже нескольких лет прямым чартерным рейсом из Иерусалима.

19 апреля в иерусалимском храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь. С целью его доставки на Кубань во Святую Землю была направлена паломническая группа краснодарцев. Сделано это было при участии администрации края.

Традиционно пасхальное богослужение транслировалось по кубанскому 9-му телевизионному каналу и по каналу «9-й Орбита», передающему ТВ-сигнал жителям европейской части России. В прямом эфире богослужение комментировали телеведущий, журналист Андрей Деркач и клирик Свято-Екатерининского кафедрального собора священник Александр Клочков.

Колокольные трезвоны и перезвоны радостной пасхальной вестью оглашают Кубанcкую землю.


Фото: Вячеслав Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии