Новости Кубанской митрополии

25 Апреля 2014

Сегодня, 17:18

В настоящее время в связи с произошедшим в феврале 2014 г. на Украине государственным переворотом, в российском обществе сформировалось четкое представление о том, что к происходящему сегодня в родственном нам государстве причастны представители современных сект и расколов.

Это напрямую связанно с тем, что «революцию» возглавили «и.о. президента Украины» пастор-баптист Александр Турчинов, многие годы представляющий интересы неопятидесятников-харизматов в этой стране и «и.о. премьер-министра Украины» Арсений Яценюк, являющийся членом тоталитарного деструктивного культа сайентологов.

Важно отметить, что некоторые из сект действуют на территории Российской Федерации.

В России функционирует созданная в 2003 г. в Харькове неопятидесятническая харизматическая религиозная организация «Царство Бога». Она действует под прикрытием якобы светских нерелигиозных организаций – благотворительных фондов по формированию здорового образа жизни «Центр здоровой молодежи» (основатель – Никита Лушников, президент – Александр Горяинов) и «Во имя архангела Гавриила» (президент – Алексей Долгих).

На основании информации, собранной к 2012 году, по Санкт-Петербургской епархии был разослан циркуляр правящего архиерея, в котором говорится: «неохаризматическая секта «Царство Бога» под фасадом светской организации «Центр здоровой молодежи» пытается проникнуть во властные и церковные структуры, чтобы осуществлять свою деятельность под прикрытием Церкви». В связи с этим сотрудничество приходов и клириков епархии с «Центром здоровой молодежи» было не благословлено.

29 января 2014 г., выступая на XXII Международных Рождественских образовательных
чтениях в Москве, протоиерей Александр Новопашин, вице-президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект, член-корреспондент Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах, сообщил о механизмах прикрытия прозелитической деятельности неопятидесятников-харизматов в России, использовав в качестве наглядного примера деятельность фонда «Центр здоровой молодежи».

8 апреля 2014 г. на конференции, организованной Синодальным отделом по социальному служению, с докладом «Вопросы к деятельности благотворительного фонда «Центр здоровой молодежи» выступил В.И. Клюка, координатор дневного стационара Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии. В нем были приведены весьма убедительные доказательства причастности организации «Центр здоровой молодежи» к деятельности украинской неопятидесятнической религиозной организации «Царство Бога» (руководитель – «епископ» Сергей Бритвенко).

15 апреля 2014 г. в широком доступе был опубликован рассказ человека, являвшегося ранее адептом «Царства Бога» – «Центра здоровой молодежи». В ней он рассказал о годах, проведенных в этом деструктивном культе, о механизмах вовлечения в его деятельность людей, зависимых от алкоголя, наркотиков, а также их родственников.

18 апреля 2014 г. митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился к духовенству епархий митрополии о невозможности взаимодействия с благотворительным фондом «Центр здоровой молодежи», издав соответствующее циркулярное письмо.

20 апреля 2014 г. доктор медицинских наук, руководитель Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского игумен Анатолий (Берестов) в открытом письме призвал органы государственной безопасности обратить внимание на связь вышеуказанного фонда, а также родственной ему структуры – благотворительного фонда «Во имя архангела Гавриила» с сектой неопятидесятников-харизматов.

На протяжении последних нескольких лет вышеуказанные организации использовали Кубань как плацдарм для проведения массовых (до тысячи человек) собраний – так называемых летних терапевтических лагерей. В июне 2013 г. в Сочи было проведено уже шестнадцатое мероприятие.

В связи с этим глава Кубанской митрополии Высокопреосвященный Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский, издал циркулярное письмо за № 490 от 25 апреля 2014 г., в котором говорится, что «сотрудничество церковных организаций и клириков Кубанской митрополии с благотворительным фондом «Центр здоровой молодежи» и фондом «Во имя архангела Гавриила» не благословляется».


Фото: Сайт ЦЗМ

Пресс-служба кубанской митрополии