Новости Кубанской митрополии

1 Мая 2014

Вчера, 18:45

30 апреля 2014 г. в рамках первого краевого форума «Здоровое поколение – крепкая Кубань» в пос. Сукко города-курорта Анапа на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» состоялось выездное расширенное заседание Общественного совета регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю (УФСКН РФ КК).

ФОТОРЕПОРТАЖ

В нем приняли участие члены Общественного совета УФСКН РФ по Краснодарскому краю, сотрудники краевого Управления Федеральной службы исполнения наказаний, Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, представители духовенства Русской Православной Церкви, региональных министерств и ведомств, курирующих вопросы профилактики наркомании и реабилитации, общественных советов при губернаторе Кубани по содействию институтов гражданского общества и правам человека, эксперты в области реабилитации и ресоциализации наркозависимых, представители Управления по взаимодействию с религиозными и социально-ориентированными некоммерческими организациями краевой администрации, руководители общественных организаций, реализующих программы в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

От имени главы администрации Анапы с приветствием выступил заместитель главы Сергей Алексеевич Козлов.

Затем к участникам форума и членам Общественного совета обратился заместитель начальника краевого УФСКН Пётр Петрович Карякин.

Приветственное слово от главы Кубанской митрополии Высокопреосвященного Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, зачитал референт главы митрополии, руководитель отдела социального служения Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон (Плотников).

Состоялась презентация созданной социально-ориентированной некоммерческой организации Краснодарского края «Матери Кубани против наркомании», которую возглавила Татьяна Николаевна Рудник, кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования РФ.

На заседании Татьяна Николаевна была принята в члены Общественного совета краевого УФСКН.

Далее присутствующим был представлен проект создания молодежного общественного совета при региональном управлении ФСКН России по Краснодарскому краю, который планируется запустить в этом году.

После этого заместитель начальника регионального УФСКН по Краснодарскому краю П.П. Карякин вручил грамоты волонтерам, отличившимся во время проведения XXII Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в г. Сочи.

Проект «Домашний спортивный клуб» представил Евгений Яблоновский, ученик 10 класса муниципальной средней общеобразовательной школы ст. Новомышастовской Красноармейского района, победитель 1-го этапа ежегодной Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании в 2014 г.

Член комитета по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Законодательного собрания Краснодарского края, депутат, директор общества Спортивный клуб «Смена» Николай Егорович Иванюшкин выступил с докладом «Воспитание остается в приоритете: размышления педагога и политика».

На этом первый блок заседания был завершен, и гостей пригласили на трапезу.

Вторая часть рабочего дня форума была посвящена теме «На пути к созданию регионального сегмента комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей».

Заседание открыл начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики краевого УФСКН, полковник полиции Сергей Васильевич Мисько, выступивший с докладом о разработанной государственной программе реабилитации и ресоциализации как одном из эффективных механизмов возврата наркозависимых в социум. В своем выступлении он особо подчеркнул важность создания на краевом уровне Экспертного совета, в рамках которого стало бы возможным значительно повысить качество реабилитационной работы с наркозависимыми на Кубани.

Далее с разъяснениями о законодательстве Российской Федерации и Краснодарского края в отношении механизмов поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций и грантовых конкурсах выступил начальник отдела по взаимодействию с социально-ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края Дмитрий Александрович Коваленко.

Третий блок мероприятия отразил опыт работы краевых социально-ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся профилактикой наркомании, а также деятельностью в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Выступили руководители и сотрудники государственных учреждений и общественных организаций, реализующих программы в данном сегменте социального служения.

Первым докладчиком здесь стала представитель общественного совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, руководитель Армавирской городской общественной организации «Жизнь без наркотиков» и Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Правое дело» Валентина Андреевна Макарова (г. Армавир). В своем выступлении она коснулась темы организации на профессиональном уровне деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций, работающих в области первичной и вторичной профилактики наркомании.

Об опыте работы Краснодарского регионального общественного благотворительного фонда «Надежда» сообщил его руководитель Владимир Леонидович Безверхий. Он ответил на ряд вопросов представителей государственных служб, пояснив свою позицию в отношении работы с наркозависимыми и развитую им модель протестантской реабилитационной общины, где основным «двигателем» реабилитации является лидер.

Затем слово для кратких выступлений было предоставлено другим руководителям общественных и религиозных организаций, осуществляющих на территории Краснодарского края программы по реабилитации и ресоциализации лиц с наркотической зависимостью.

Часть из них, воспользовавшись предоставленной возможностью, поспешила продвигать свои реабилитационные программы, рассказывая об их эффективности. Они выступили с предложением о налаживании тесного взаимодействия с соответствующими государственными службами.

Звучали и конструктивные предложения, в частности, в поддержку инициативы о создании Экспертного совета при администрации Краснодарского края, способного стать координатором и научно-методическим центром деятельности социально-ориентированных общественных и религиозных организаций, а также органом, осуществляющим экспертную оценку тех или иных негосударственных реабилитационных учреждений.

Руководитель автономной некоммерческой организации «Доброе сердце. Кубань», кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог Николай Владимирович Каклюгин обратил внимание присутствующих на целесообразность определения деструктивности или конструктивности работы в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых, разработки и утверждения на краевом уровне критериев качества работы подобных программ, а также региональных стандартов их деятельности. По его мнению, с этой целью действительно необходимо в ближайшее время создать предложенный С.В. Мисько краевой Экспертный совет.

Данное предложение было поддержано и руководителем общественной организации «Молодежь за здоровый образ жизни» (г. Новокубанск) Эдуардом Зигмундовичем Лиепой. По его мнению, только повышение профессионализма в этом секторе способно повысить качество оказания реабилитационных услуг для наркозависимых. Он также отметил, что здесь очень важна работа с созависимыми, родственниками попавших в беду людей.

С интересным, неординарным сообщением выступил руководитель автономной некоммерческой организации «Здоровый город» Игорь Александрович Божко. Он говорил о причинах распространения наркомании в современном обществе, об инфантилизации подрастающего поколения, а также о необходимости подключения к спасению нашей молодежи не столько, может быть, матерей, сколько отцов. Кстати, известно, что «Здоровый город» является реабилитационным ответвлением неопятидесятнической религиозной организации «Исход».

В целом, инициатива начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, полковника полиции Сергея Васильевича Мисько о создании Экспертного совета на краевом уровне была поддержана всеми присутствующими.

Выступающие особо отметили серьёзную проблему. Ежегодно среди реабилитируемых лиц, помимо уничтожающей кубанскую молодежь «синтетики», так называемых «спайсов» и «солей», наблюдается резкое увеличение потребителей «аптечных» наркотиков «Лирики» и «Тропикамида».

Участники заседания поддержали предложение одного из выступающих о подготовке совместного обращения к руководству РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и министерства здравоохранения края с предложением о незамедлительном включении данных медицинских препаратов в перечень лекарственных, отпускаемых строго по рецепту, что, несомненно, будет способствовать улучшению наркоситуации на Кубани.


Фото: Николай Каклюгин

Пресс-служба Кубанской митрополии