Новости Кубанской митрополии

3 Ноября 2010

сегодня, 23:01

русская православная церковь
екатеринодарская и кубанская епархия
мемориально-храмовый комплекс св. димитрия солунского
реквизиты: местная религиозная организация православный приход мемориально-храмового комплекса св. димитрия солунского г. краснодара екатеринодарской и кубанской епархии русской православной церкви (московский патриархат)
350089 г. краснодар ул. рождественская набережная, 15/1 инн 2308125126 кпп 230801001 огрн 1062300009738 счет в кб «кубань кредит» ооо г. краснодар р/с 40703810400010000056 к/с 30101810200000000722
бик 040349722 окпо 32293624

дорогие братья и сестры во христе!

в г. краснодаре c 2000 года существует уникальный мемориально-храмовый комплекс св. вмч. димитрия солунского. насколько мне известно, он – единственный в своём роде. особенность комплекса состоит в том, что он построен в память о героях. не о героях отечественной войны 1812 года (памятником им служит храм христа спасителя в москве), не о героях второй мировой войны (в честь их подвига в столице построен храм св. георгия победоносца).

мемориально-храмовый комплекс св. димитрия солунского построен в память о погибших героях – наших современниках – ликвидаторах чернобыльской аварии и воинах-миротворцах, отдавших свои жизни за то, чтобы мы с вами сегодня мирно жили, не боясь запугивания межнациональными конфликтами и терактами: это миротворцы, погибшие в чечне, абхазии, южной осетии, нагорном карабахе, приднестровье, волгодонске, буденовске, буйнакске, дагестане, москве.

в 2005 г. в стенах строящегося комплекса по благословению митрополита екатеринодарского и кубанского исидора открыт православный приход. комплекс состоит из храма-часовни, в которой совершаются богослужения, на которых особо поминаются убиенные воины указанных локальных войн, и арки памяти, на мемориальных мраморных досках которой будут сделаны памятные надписи в честь погибших героев (см. фотографии).

излишне говорить о том, какое нравственно-воспитательное и патриотическое значение будет иметь для формирования у молодежи уважения к подвигу героев этот мемориально-храмовый комплекс после завершения всех строительных и отделочных работ.

основные работы по строительству уже позади. особая благодарность за это - герою чернобыля, ликвидатору, ревностному христианину александру ивановичу загоруйко.

но впереди предстоит сделать очень много, чтобы привести комплекс в достойное состояние. могу засвидетельствовать, что прихожане много трудятся в этом благом деле. только за период с 1 января 2009 г. (когда я получил назначение на настоятельство) силами прихожан и благотворителей проведен ряд работ:

1.произведена гидроизоляция часовни специальными средствами в несколько слоев, в результате чего перестала поступать влага в цокольный этаж.
2.завершена система отвода дождевой воды с изменением расстояния водостоков от стен храма-часовни.
3.химически активными средствами выведен грибок из цокольного этажа храма.
4.утеплено здание храма-часовни (купол и окна обтянуты плёнкой). на зимний период для дополнительного отапливания помещения пожертвована теплопушка.
5.заменена и усилена система отопления часовни (новые термостойкие трубы горячей воды, финские батареи отопления).
6.паркетный пол храма отциклеван и вскрыт пятью слоями специального долговечного канадского лака.
7.проведена внутренняя отделка крестильного помещения натуральными материалами, установлена вентиляция, система полуавтоматического набора воды в купель, сделана под заказ необходимая мебель.
8.приобретены: комплект постовых (зеленых) лампад для алтаря и храма, стекло на жертвенник, полный комплект нот для хора и последования крупнейших праздников, комплект икон двунадесятых праздников, стационарная кадильница (перед плащаницей). пошиты комплекты облачений для престола алтаря и храма.
9. мемориально-храмовый комплекс подключен к автоматической системе охрана «нева-охрана». киоск храма подключен к системе принудительного вызова охраны «мобильные охранные системы» («тревожная кнопка»).
10. специалистами проведена профессиональная чистка внутреннего и наружного блоков сплит-системы храма-часовни (для более эффективного охлаждения).
11. установлены солнцезащитные навесы на здании арки памяти. окна арки памяти украшены жалюзями.
12. в киоске арки памяти установлен кондиционер, сделаны новые вывески.
13. наведен порядок в технических помещениях и туалете комплекса. в штате появилась уборщица. замки дверей заменены и приведены в соответствие с требованиями пожарной безопасности.
14. заменён вышедший из строя (из-за неправильного подключения в прошлом) электрический автомат. высококвалифицированным электриком произведена правильная разводка проводки по фазам. произведено дополнительное экранирование высоковольтного кабеля в соответствии с гостами.
15.в системе водоснабжения установлен так называемый обратный клапан, исключающий попадание технической воды из системы отопления в питьевую.
16.появился хор (регент и певчая), песнопения поются по нотам.

вместе с тем, остается объем работ, которые освоить не под силу прихожанам. требуется:
1.покрыть поверхность стен внутри часовни шпатлевкой либо декоративной штукатуркой. общая площадь - 240 м2. в настоящее время на стенах –первичная штукатурка.
2.заменить временные фанерные листы иконостаса на деревянное резное оформление. эскиз и размеры деревянных фрагментов имеются. необходимо дерево: липа – общей площадью 9м2 и работа резчика.
3.заменить временные деревянные окна храма, не приспособленные к холодам (это показала прошедшая зима), на металлопластиковые (8 средних и 6 маленьких окон).
4.произвести строительные работы в арке памяти, поскольку в ней отсутствует лестница со 2 этажа на 3-й, пожарные выходы, перила. на лестничном марше необходима отделка стен (отсутствует даже штукатурка).
5.отделать помещения цокольного этажа, смежные с крестильной комнатой, по подобию крестильной комнаты: стены - вагонкой, потолок – эксопаном. общая площадь – 50м2. в настоящее время люди, идущие в крестильное помещение с младенцами, встречают на пути оштукатуренные комнаты.
6.соорудить снаружи часовни крытый тамбур в виде металлопластиковой конструкции, поскольку в воскресные дни скромное по размерам помещение храма не в состоянии вместить всех желающих помолиться, люди с младенцами вынуждены стоять на паперти, иногда – в непогоду.
7.провести целый ряд работ по внутренней отделке арки памяти (см. фотографии), установить лестничный марш, снаружи – сделать памятные надписи, оборудовать арку средствами пожарной безопасности.
8.узаконить здания часовни и арки памяти, для этого – получить ряд разрешений городских служб, техпаспорт.

дорогие братья и сестры! где бы вы ни жили – в краснодарском крае, на севере, в сибири, в москве или средней полосе, на территории ближнего или дальнего зарубежья, - прошу вас, если сердце ваше не осталось равнодушным, почтить на деле память героев, внести свою небольшую лепту в завершение строительства мемориально-храмового комплекса, перечислить средства на счет, указанный в реквизитах. в соответствующей графе указать: «целевое пожертвование на отделочные работы». без вашей помощи нам не справиться…

и да благословит вас и ваших сродников всемогущий бог за ваше добро!





фотографии чрама-часовни:


часовня: вид с платанового бульвара.


арка до украшения жалюзями и карнизами.


арка памяти внутри - отсутствие лестницы.


арка памяти - плиты для памятных надписей.


арка памяти до и после покраски.


внутри арки памяти.


иконостас и внутреннее убранство часовни.
список св.мощей>>


крестилка до и после ремонта.


церковная лавка.


часовня зимой.



фотографии настоятеля и прихожан на богослужении.


cовременное фото семьи настоятеля: матушка елена, отроковица елисавета, младенец ариадна и прот.димитрий кравченко.

<