Новости Кубанской митрополии

7 Июня 2014

Вчера, 11:41

Приветствие главы Кубанской митрополии по случаю открытия Церковно-исторического кабинета в Екатеринодарской семинарии 6 июня 2014 г. в Краснодаре состоялось открытие Церковно-исторического кабинета-музея при Екатеринодарской духовной семинарии. На открытии было оглашено приветствие главы Кубанской митрополии Высокопреосвященного Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.


Ваше Преосвященство!

Ваше Высокопреподобие, всечестные отцы,
представители администрации Краснодарского края,
все участники сегодняшнего знаменательного события
– открытия церковно-исторического кабинета в Екатеринодарской духовной семинарии!

Сердечно приветствую вас в стенах нашей духовной школы, которая, несмотря на свою молодость, заботится о сохранении исторической памяти.

Сбылись наши мечты и чаяния – зримо воплотить историю Православия на Кубани. Множество неравнодушных людей стоят у истоков этого замысла, один из них – присутствующий здесь епископ Ейский и Тимашевский Герман, который и положил благое начало воплощению замысла в жизнь.

Пожалуй, никакое начинание не сбывалось с такой скоростью, и за это моя благодарность администрации Краснодарского края, которая поддержала проект, и отцу Игорю Олжабаеву, ректору Екатеринодарской духовной семинарии, чьими усердными трудами проект был завершен.
И вот сегодня семинария приобрела учебную аудиторию, где наглядно представлена история Кубани, неотделимая от истории Русской Православной Церкви. Само по себе это достойно того, чтобы стать праздником.

Но значение нынешнего события выходит за границы духовной школы, потому что вся Кубань обрела сегодня образовательный и воспитательный ресурс, который поможет формировать у подрастающего поколения ценностные ориентиры. Витрина за витриной, экспонат за экспонатом покажут кубанским школьникам и студентам, что православная вера была неотъемлемой частью души многих поколений предков и потому определяла всю их жизнь, культуру, обычаи и нравы. Она стала стержнем характера, сформировала особый вид доблести, неразрывно связанный с патриотизмом. Промыслительно, что происходит это все в год памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, с которым тесно связано русское просвещение и нравственное воспитание народа русского.

Я благодарю всех благотворителей и жертвователей, без которых не сформировалась бы нынешняя экспозиция, и отдельно хочу выразить признательность Краснодарскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику им. Е.Д. Фелицына. Полагаю, что наш Церковно- исторический кабинет положит начало настоящему музею и станет неотъемлемой частью духовно-просветительской работы в Кубанской митрополии. Будем же, как призывал святитель Иоанн Златоуст,  «упражняться в добродетели, в ней великое богатство и великое чудо – она доставляет истинную свободу». 

Призываю Божие благословение на всех и молитвенно желаю помощи Божией в благих трудах и начинаниях на ниве духовно-нравственного просвещения.

Исидор,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ



Пресс-служба Кубанской митрополии